ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 10 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Ивлева А.Ю.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЗАХАРЧУК М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, официально не работающей, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3.000 рублей – штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 114 Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарчук М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у второго подъезда <адрес> г.о.Тольятти, путем присвоения найденного незаконно приобрела 2 шприца с жидкостью общей массой 3,501 гр., которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в особо крупном размере. Указанные шприцы Захарчук М.А. незаконно хранила при себе. В 20 часов 40 минут у <адрес> г.о. Тольятти Захарчук М.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе последующего личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Захарчук М.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Захарчук М.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Захарчук М.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимой, которая ранее судима, в том числе и за преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; настоящее преступление совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору; на учетах нигде не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что условное осуждение в отношении Захарчук М.А. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, но подсудимой возможно назначить минимальное наказание.

Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарчук М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 114 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, не отбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию определить 3 ( три ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 21 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: