ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 18 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Панова А.И.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КУЛАКОВА Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, отбывающего наказания в ФБУ ИК-29 ГУФСИН РФ по Самарской области, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольятти ( с учетом изменений внесенных постановлением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 10 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 70, 79 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы – неотбытый срок 3 года 8 месяцев 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков Р.А., <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного расследования не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства героин. Согласно достигнутой преступной договоренности, неустановленное лицо поместило наркотическое средство героин <данные изъяты> с целью скрытого перемещения на территорию <данные изъяты> и дальнейшей передачи Кулакову Р.А.. Реализуя свой преступный умысел, Кулаков Р.А. обратился к <данные изъяты> М. с просьбой оформить передачу продуктов питания на имя последнего, скрыв от него истинность своих намерений. В тот же день примерно в 18 часов неустановленное лицо, исполняя договоренность с Кулаковым Р.А. у <адрес> г.о.Тольятти передало пакет с продуктами питания и <данные изъяты> наркотическим средством героин К. для последующей передачи Кулакову Р.А.. К. выполняя просьбу своего <данные изъяты> и будучи неосведомленной о нахождении <данные изъяты> наркотического средства, в свою очередь передала указанный пакет с заявлением о передаче продуктов М. - КА., также не осведомленному о преступных намерениях Кулакова Р.А. для дальнейшей передаче последнему.

Однако свой преступный умысел Кулаков Р.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на <адрес> КА. был задержан. При досмотре находящегося при последнем пакета, в упаковке <данные изъяты> было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в двух полиэтиленовых свертках, которое согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 30,233 гр. - в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кулаков Р.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кулакова Р.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кулакова Р.А.правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее судим, в том числе и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений ( ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ ), что суд признает отягчающим обстоятельством; настоящее преступление совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору; на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подав явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, с применением положений ст.ст. 18, 66, 68, 70 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, не отбытое по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти ( квитанция № ), упаковку от кефира, хранящуюся в камере хранения ОМ ВАЗа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: