П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Тольятти, Самарская область «20» августа 2010 года
Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Репетева Д.В.,
подсудимого Новикова ФИО22
защитника – адвоката Гаговской О.В., представившей удостоверение №231, ордер № 1361,
при секретаре Гарифулловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, работающего ...», зарегистрированного по адресу: гор. Тольятти, ..., проживающего по адресу: гор. Тольятти, ..., судимого Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год; Дата обезличена года судом ... ... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 166 ч.2 п.п. «а,б», 69, 70 УК РФ к 04 годам 03 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года судом ... гор. Самары освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок наказания 02 года 01 день; Дата обезличена года судом ... гор. Тольятти по ст.ст.161 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в», 69 п.3, 79, 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Новиков ФИО8., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к зданию, расположенному по ... «а» гор. Тольятти, и заглянув через открытое окно в офисное помещение ООО «...», увидел на письменном столе сотовый телефон «Samsung C200N», который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Новиков ФИО9 убедившись в том, что в помещении офиса никого нет, и его действия никем не будут замечены, руками взломал решетку окна и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил лежащие на письменном столе сотовый телефон «Samsung C200N», стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО5 В продолжение реализации своего преступного умысла Новиков ФИО10 подошел к приставной тумбе письменного стола, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е950», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Новиков ФИО11 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Новиков ФИО12. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Новиков ФИО13 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков ФИО14. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО4 полном объеме предъявленного обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Новикова ФИО15 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Новикова ФИО16 который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ... Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающих наказание обстоятельств.
По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск к Новикову ФИО17 о возмещении причиненного им материального ущерба. Суд полагает, что заявленное исковое требование потерпевшего подлежит удовлетворению....
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год и шесть месяцев.
Обязать Новикова ФИО19 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.
Меру пресечения Новикову ФИО20 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Удовлетворить гражданский иск ФИО5 к Новикову ФИО21 взыскав с последнего в пользу ФИО5 за причиненный материальный ущерб 3000 /три тысячи/ рублей.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: