Морозова - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 13 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката – Благодир В.Ф., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Морозовой М.Г.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова М.Г. совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Морозова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, точное время события органом дознания не установлено, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, используя <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,047 грамма, что соответствует крупному размеру, которое набрала в медицинский шприц, положила в карман своей шубы и незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15.00 часов Морозова М.Г. была задержана сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> и доставлена в помещение УВД по <адрес>, где в присутствии понятых у Морозовой М.Г. при себе в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 047 грамма, то есть в крупном размере, которое последняя незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта.

Действия Морозовой М.Г. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил уточнить, предъявленное Морозовой М.Г. обвинение, в котором органами дознания ошибочно указано, что Морозова М.Г. незаконно изготовила наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствует действительности, поскольку материалы уголовного дела объективно свидетельствуют о том, что Морозова М.Г. незаконно изготовила наркотическое вещество ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день была задержана сотрудниками правоохранительных органов, после чего наркотическое средство было у нее изъято. Таким образом, указание в тексте обвинительного акта неверной даты изготовления наркотического средства является заведомо очевидной технической опечаткой, которая не вызывает сомнений и подлежит устранению путем внесения уточнений в обвинение, предъявленное Морозовой М.Г.. С учетом изложенного, государственный обвинитель при рассмотрении дела просил исходить из того, что Морозова М.Г. незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,047 грамма, то есть в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, после чего незаконно хранила при себе и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15.00 часов Морозова М.Г. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а незаконно изготовленное ею наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято. С позицией государственного обвинителя о внесении уточнений, в предъявленное Морозовой М.Г. обвинение, суд, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, полностью согласен, поскольку уточнение обвинения в указанной части, возможно без проведения следственных и процессуальных действий.

В судебном заседании подсудимая виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Морозовой М.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Морозовой М.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимой Морозовой М.Г., которая <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимая полностью признала, раскаялась в содеянном, чем способствовала производству по делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных, характеризующих личность подсудимой и ее поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Морозовой М.Г. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением ее личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРОЗОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Морозовой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой, 0, 631 грамма, стеклянный флакон с фрагментом ваты и налетом бурого цвета, 3 таблетки белого цвета, пластиковый футляр с винтовой крышкой и веществом красно-бурого цвета (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.57), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: