Стефюк - ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 13 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Вороновой Д.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Стефюк В.Д.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕФЮК <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стефюк В.Д. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Он же совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Преступления были совершены Стефюк В.Д. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Стефюк В.Д. в конце февраля 2010 года, точные дата и время события органами дознания не установлены, находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел 7 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов, положил указанные патроны в карман своей куртки и незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Стефюк В.Д. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты 7 патронов, которые Стефюк В.Д. незаконно приобрел и носил при себе.

Он же, Стефюк В.Д. в начале февраля 2011 года, точные дата и время органами дознания не установлены, находясь в подвальном помещении <адрес>, обнаружил на земле 5 патронов калибра 7,62мм, после чего реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, присвоив найденное, незаконно приобрел указанные патроны и прикрыв фрагментом картонной коробки, спрятал их в вышеуказанном подвале, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра сотрудниками правоохранительных органов помещения подвала, расположенного в <адрес>, в правом углу от входа, под фрагментом картонной коробки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пятью патронами, которые Стефюк В.Д. незаконно приобрел и хранил. Согласно заключения эксперта № указанные патроны являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы в различных образцах охотничьего нарезного огнестрельного оружия и относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

Действия Стефюк В.Д. по первому эпизоду обвинения органами дознания квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Кроме того, его же действия по второму эпизоду были квалифицированы по ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Стефюк В.Д. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Стефюк В.Д. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Стефюка В.Д. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Стефюк В.Д. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Стефюк В.Д., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал производству по уголовному делу, в содеянном раскаялся, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, суд не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения положений ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку данные, характеризующие личность Стефюк В.Д. свидетельствуют о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления регулярного контроля со стороны специализированного государственного, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных.

Учитывая данные о личности и имущественном положении виновного, суд считает целесообразным не назначать Стефюк В.Д. предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕФЮК <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Стефюк В.Д. определить наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стефюк В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Стефюк В.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных, а также периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Стефюк В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три патрона, калибра 7,62мм, четыре патрона, калибра 5,6мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), а также три пули и три гильзы от патронов калибра 5,6мм, две пули и две гильзы от патронов калибра 7,62мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: