Фадеев - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 13 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката – Благодир В.Ф., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Фадеева В.В.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФАДЕЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев В.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фадеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, точное время события органом дознания не установлено, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, используя <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 415 грамма, что соответствует крупному размеру, которое набрал в медицинский шприц, положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 17.00 часов Фадеев В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> и доставлен в помещение УВД по <адрес>, где в присутствии понятых у Фадеева В.В. при себе в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 415 грамма, то есть в крупном размере, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Фадеева В.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Фадеева В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Фадеева В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Фадеева В.В., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, раскаялся в содеянном, чем способствовал производству по делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Фадееву В.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАДЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Фадеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой, 0, 581 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.48), а также фрагмент бумажного листа с белым порошкообразным налетом, стеклянная рюмка с остатками вещества бурого цвета, бутылка, объемом 0,5 литра с жидкостью желтого цвета, пузырек с соляной кислотой, шприц с иглой, пузырек с веществом красно-бурого цвета области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.49), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: