Обиход - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 13 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи – Онучиной И.Г.,

при секретаре – Объедковой А.А., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката – Дубровиной Л.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Обиход Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОБИХОД <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обиход Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Обиход Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, точное время события органом дознания не установлено, находясь в подъезде № «Б» по <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 771 грамма, что соответствует крупному размеру, набрал его в медицинский шприц, который положил в карман своей куртки и незаконно хранил наркотическое средство при себе, без цели сбыта.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 15 минут, возле <адрес> «Б» по <адрес> Обиход Е.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения личного досмотра задержанного, в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Обиход Е.В. наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 771 грамма, то есть в крупном размере, которое подсудимый незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Обиход Е.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Обиход Е.В. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Обиход Е.В. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Обихода Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Обиход Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Обиход Е.В., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, чем способствовал производству по уголовному делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Обиход Е.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОБИХОД <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Обиход Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,232 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 48) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: