Удальцов - ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 12 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Мариан В.Е., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Удальцова А.А.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УДАЛЬЦОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удальцов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Удальцов А.А. в период времени до 17 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – мефедрон, массой не менее 2,03 гр., то есть в крупном размере, которое хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, в крупном размере, Удальцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 39 минут, находясь возле магазина «Магнит», расположенного в здании <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей вышеуказанное наркотическое средство – мефедрон, массой 2,03 гр., то есть в крупном размере, которое ФИО5 в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно, в присутствии понятых, выдала оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Тем самым, Удальцов А.А. совершил действия, направленные на совершение преступления - покушение на незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон, массой 2,03 гр., то есть в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ Удальцов А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а вышеуказанное наркотическое средство – мефедрон, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Удальцов А.А. виновность в совершении преступления полностью признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе своей знакомой ФИО5 продал ей наркотическое средство за 500 рублей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 договорились о том, что он поможет приобрести для нее наркотик – капсулу «ультра энерджи», которая обладает наркотическим воздействием. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в гости к своему знакомому ФИО14 Антону, который проживает по адресу: <адрес>. В это время ему позвонила ФИО5, с которой они договорились встретиться на <адрес>, возле магазина «Магнит». После разговора, он и ФИО14 приехали в указанное место, где он встретился с ФИО5, которая вновь попросила его приобрести для нее капсулу «ультра энерджи». Он ответил, что для этого ему необходимо съездить в магазин «<данные изъяты>» на <адрес> и купить там капсулу. Он договорился встретиться с ФИО5 в указанном месте позже. После этого он и ФИО14 на такси поехали в магазин «Силач», расположенный на <адрес>, дверь магазина была закрыта, товар отпускали через окошко. Он дал продавцу свои деньги – 1000 рублей и купил две капсулы «ультра энерджи», одну – для себя, другую – для ФИО5. Затем он и ФИО14 вернулись к последнему домой, где он смешал содержимое одной капсул с водой, часть данного раствора он употребил сам, сделав внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть жидкости он набрал в шприц и пошел на встречу с ФИО5. Они вновь встретились около магазина «Магнит» на <адрес>, где он передал ФИО5 шприц с веществом из капсулы, а ФИО5 передала ему свои деньги – 500 рублей одной купюрой, так как на покупку капсул он потратил свои деньги. После этого его задержали сотрудники полиции, которые в автомобиле, в присутствии понятых досмотрели его и обнаружили деньги, переданные ему ФИО5 за наркотик. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Удальцова А.А. в совершении преступления, помимо его полного признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она договорилась со своим знакомым Удальцовым А.А. о том, что последней продаст ей за 500 рублей наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отдел УФСКН РФ по <адрес>, где сообщила об этом и согласилась выступить в роли закупщика наркотического средства, о чем добровольно написала заявление. Затем в присутствии двух понятых, сотрудник милиции – женщина произвела ее личный досмотр, в ходе которого при ней запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. После этого ей выдали одну купюру – 500 рублей, которую предварительно отксерокопировали на лист бумаги и пояснили, что данные денежные средства ей выдаются для проведения проверочной закупки наркотического средства, о чем также был составлен акт. Затем она созвонилась с Удальцовым, с которым договорилась встретиться возле магазина «Магнит», расположенного на <адрес>. Затем она, сотрудники УФСКН и понятые вышли на улицу, где была досмотрена служебная машина, на которой планировалась следовать к месту закупки. В машине запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем они на данной машине проследовали к магазину «Магнит» на <адрес>, где остановились недалеко от магазина. Она вышла из машины и направилась к входу магазина, где ее уже ждал Удальцов, который сказал, что сейчас он уедет и через некоторое время вернется и продаст ей наркотик. Она вернулась в машину и сообщила об этом сотрудникам полиции и понятым. Они стали ждать Удальцова. Через некоторое время она увидала, что к входу в магазин подошел Удальцов, после чего она подошла к нему, они немного поговорили, после чего она передала Удальцову деньги за наркотик – 500 рублей, ранее ей выданные в полиции, а Удальцов в свою очередь передал ей шприц с раствором. Она вернулась в автомашину, где в присутствии понятых выдала сотруднику полиции шприц с жидкостью прозрачного цвета с осадком белого цвета. Она сообщила, что в нем находится наркотическое средство, которое она приобрела у парня по имени ФИО16. Сотрудник полиции упаковал данный шприц в конверт, его опечатали печатью. Был составлен акт выдачи, она и все присутствующие расписались в акте и на конверте. Затем ее вновь в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Удальцов был задержан сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН поступила информация о том, что Удальцов ФИО16 незаконно сбывает наркотическое средство – мефедром. Оперативная информация об этом в отделе ранее была, однако, не у него, а у других сотрудников. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Удальцова, оформлены соответствующие документы. В качестве закупщика согласилась выступить ФИО6, о чем последняя собственноручно и добровольно написала заявление. Затем со слов сотрудника полиции ФИО7, ему стало известно, что она в присутствии двух понятых- девушек досмотрела ФИО5, запрещенных предметов и денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО5 выдали 500 рублей одной купюрой, номера и серии которой переписали в протокол, купюру предварительно отксерокопировали на лист бумаги. Понятые сличали номера и серии данных купюр. Кроме того, ФИО5 в это время созвонилась по телефону с Удальцовым и договорилась с ним о встрече возле магазина «Магнит», расположенного на <адрес>, об этом стало известно со слов ФИО5. Затем они все вышли на улицу, где в присутствии понятых была досмотрена служебная автомашина, на которой планировалась выехать к месту закупки. В машине также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в досмотренную машину села ФИО5 и понятые, и они поехали к месту закупки. Он и другие сотрудники отдела поехали вслед за ними на другом автомобиле. Они приехали к магазину «Магнит» на <адрес> некоторое время к входу в магазин подошел Удальцов. ФИО5 вышла из машины и встретилась с ним. Они немного поговорили, а затем ФИО5 вернулась в машину, а Удальцов куда-то ушел. ФИО5 сообщила, что Удальцов попросил ее немного подождать. Они стали ждать Удальцова, который через некоторое время подошел к входу в магазин «Магнит». ФИО5 вышла из машины и встретилась с Удальцовым, они немного поговорили, после чего, чем-то обменялись. После этого ФИО5 вернулась в машину, а Удальцов был задержан. Затем в служебной машине, в присутствии двух понятых он досмотрел Удальцова. В ходе досмотра у подсудимого в кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинство 500 рублей, серия и номера которой совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ранее ФИО5 для проведения проверочной закупки. Изъятая купюра была упакована в конверт, который опечатали, скрепили подписями понятых. О производстве исследования предметов одежды Удальцова был составлен соответствующий акт, где Удальцов внес запись о том, что изъятую у него купюру в 500 рублей ему передала девушка по имени Диана за шприц с раствором наркотика. Также от других сотрудников полиции ему стало известно, что в салоне автомобиля, в присутствии двух понятых, ФИО5 добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотическое средство, которое она приобрела у парня по имени ФИО16 за 500 рублей, ранее выданных ей для проведения проверочной закупки. Данный шприц был упакован в конверт, опечатан, опечатан, скреплен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие. Кроме того, ФИО7 вновь досмотрела ФИО5, но ничего запрещенного не обнаружила, о чем также был составлен акт. Дополнил, что при задержании подсудимый вел себя спокойно, сопротивление не оказывал, со стороны сотрудников полиции в отношении подсудимого физического или психологического воздействия не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете отдела наркоконтроля, она в присутствии двух понятых – девушек провела исследование предметов одежды ФИО6, которая выступала в роли закупщицы наркотических средств. В ходе исследования предметов одежды ФИО5, у последней не было обнаружено запрещенных веществ и денежных средств, о чем она составила соответствующий акт, который подписали все присутствующие. Кроме того, в этот же день, в вечернее время, в салоне служебного автомобиля, который стоял недалеко от магазина «Магнит» по <адрес>, она вновь в присутствии двух понятых – девушек провела исследование одежды ФИО5, у которой запрещенных предметов, веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, который подписали все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников полиции принимала участие в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия. С сотрудниками полиции она прошла к автомобилю, где увидела еще одну девушку, которая также участвовала понятой. Им разъяснили права и обязанности, после чего они проследовали в отдел наркоконтроля, где им представили ранее незнакомую девушку, которая назвалась ФИО5 Дианой. При этом ей и второй понятой объяснили, что ФИО5 будет участвовать закупщицей наркотического средства при проведении контрольной закупки. После этого, сотрудник полиции – женщина досмотрела ФИО5, каких-либо запрещенных предметов и денег при ней не обнаружили, о чем был составлен акт, где она и вторая понятая расписывались. После этого им показали деньги – 500 рублей одной купюрой и ксерокопию данной купюры, номера и серии купюр совпадали. Эти деньги выдали ФИО5 для проведения закупки. Затем ФИО5 с кем-то поговорила по телефону и сообщила им, что она договорилась с парнем по имени ФИО16 о приобретении у него наркотика за 500 рублей, при этом ФИО5 рассказала, что ФИО16 назначил ей встречу возле магазина «Магнит», который находится на <адрес>. После этого все вышли на улицу, где в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой был досмотрен служебный автомобиль, в котором запрещенных предметов не было, о чем также был составлен протокол. Затем ФИО5, она, вторая понятая и сотрудник полиции на досмотренной машине выехали к месту закупки. Они остановились недалеко от магазина «Магнит» на <адрес>. ФИО5 вышла из машины и подошла к парню, стоявшему у входа в магазин, как позже выяснилось – подсудимому Удальцову. Они о чем-то поговорили, после чего ФИО5 вернулась в машину, а Удальцов ушел. ФИО5 пояснила, что она встречалась с ФИО16, который попросил ее немного подождать, пока он вернется и продаст ей наркотик. Они прождали примерно час, после чего увидели Удальцова, который подошел к входу в магазин «Магнит». ФИО5 вышла из машины и подошла к Удальцову, они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Потом ФИО5 вернулась в машину, а Удальцова задержали сотрудники полиции и посадили в другую машину. ФИО5 в ее присутствии и в присутствии второй понятой выдала сотруднику полиции шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотическое средство, которое она приобрела у парня по имени ФИО16 за 500 рублей, который ей раньше выдали в полиции. Данный шприц был помещен в конверт, который опечатали печатью, она и вторая понятая расписались на конверте. Также был составлен акт, который все присутствующие подписали. После этого сотрудник полиции – женщина вновь досмотрела ФИО5, но никаких запрещенный веществ при ней не обнаружили, о чем также составили акт, который все присутствующие подписали.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.115-118), аналогичными показаниям свидетеля ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он проходил мимо магазина «Магнит» на <адрес>. В это время к нему обратились сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, на что он дал свое согласие. Также был приглашен второй понятой – мужчина. Их пригласили сесть в автомашину, которая стояла недалеко от магазина «Магнит». В машине сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности понятых, после чего объяснили, что они пытаются задержать парня, который занимается сбытом наркотиков. После этого они стали из автомашины наблюдать за происходящим. Через некоторое время они увидели парня - ранее не знакомого подсудимого, который у входа в магазин «Магнит» встретился с девушкой. Сотрудники полиции пояснили, что эта девушка должна приобрести у парня наркотическое средство. Парень и девушка немного поговорили, а затем чем-то обменялись. Затем сотрудники полиции выбежали из машины и задержали парня, которого посадили к ним в автомобиль, он представился как Удальцов ФИО16 ФИО18. Это был подсудимый. Сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, подсудимый ответил, что у него запрещенных предметов нет. Тогда сотрудник полиции стал досматривать одежду подсудимого. В кармане джинсовых брюк у подсудимого была изъята денежная купюра – 500 рублей. Сотрудники полиции показали ему и второму понятому данную купюру, а также ксерокопию 500 рублей, номера и серии данных купюр совпадали. Изъятую у Удальцова денежную купюру – 500 рублей упаковали в конверт, который опечатали, он и второй понятой расписался на конверте. Об этом также был составлен акт, где они также расписались. Подсудимый пояснил, что данные денежные средства ему передала девушка по имени Диана за шприц с раствором наркотика. При этом Удальцов вел себя спокойно, сопротивления сотрудникам полиции не оказывал. Никакого насилия в отношении подсудимого со стороны сотрудников полиции не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.101-103), который пояснил, что Удальцова ФИО16 он знает со школы. Они живут на одной улице, периодически встречались и общались. Ему известно, что Удальцов употребляет наркотические средства, какие именно и где он их приобретал, не знает. ФИО5 Диана снимала у него комнату в период с начала сентября до ноября 2010 года. Примерно в это же время к нему иногда в гости заходил ФИО16. Осенью 2010 года, в октябре, точный день не помнит, ближе к вечеру, ФИО16 попросил ФИО14 съездить с ним на такси в <адрес>, где как пояснил ФИО16, он намеревался купить наркотики. Он согласился, после чего вместе с ФИО16 на такси они поехали в <адрес>, к остановке общественного транспорта на <адрес>, где ФИО16 вышел, а он с водителем такси проехал к следующей остановке, куда примерно через 10 минут подошел Удальцов, который сел в машину, и они вернулись в <адрес>. По приезду он вернулся к себе домой, а Удальцов пояснил, что направился встречаться с Дианой, по своим делам. После этого Удальцов заходил к нему и сообщил, что в отношении него возбудили уголовное дело.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля отец подсудимого ФИО8 суду пояснил, что Удальцов А.А. около пяти лет употребляет наркотические средства, с августа 2010 года сын с ним и его бывшей женой ФИО9 не проживал, иногда приходил домой, забирал вещи, которые затем сдавал в ломбард. Раньше сын вел нормальный образ жизни, работал, но потом связался с плохой компанией, под влиянием которой и стал принимать наркотические средства.

Виновность подсудимого Удальцова А.А. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

Рапортом сотрудника УФСКН РФ по <адрес> о задержании Удальцова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 39 минут, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство «мефедрон», массой 2,03 гр. (л.д.4), материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.7), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), рапортом сотрудника УФСКН РФ по <адрес> (л.д.9), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), заявлением ФИО5, в котором она изъявила желание оказать содействие сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. ФИО16 Удальцова, проживающего в <адрес> (л.д.11), актом исследования предметов одежды ФИО5, из которого следует, что в присутствии двух понятых было произведено исследование предметов одежды ФИО5, у которой не было обнаружено запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств (л.д.12-13), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО5 были выданы денежные средства – 500 рублей одной купюрой, которая предварительно отксерокопирована на лист бумаги, номер и серию купюры переписали в протокол (л.д.14-15), ксерокопией денежной купюры достоинством 500 рублей (л.д.16), актом исследования автомашины ВАЗ 2112 Е 774 ВР 163 регион, из которого следует, что в присутствии двух понятых указанная автомашина была досмотрена, запрещенных к обороту предметов, веществ обнаружено не было (л.д.17-18), актом исследования предметов, удостоверения факта добровольной выдачи наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО5 добровольно выдала сотруднику полиции один шприц емкостью два мл., заполненный прозрачной жидкостью с осадком белого цвета до отметки два мл., пояснив, что в данном шприце находится наркотик, который она приобрела за 500 рублей у парня по имения Леша (л.д.19), актом исследования предметов, из которого следует, что в ходе исследования предметов одежды ФИО5 после выдачи вышеуказанного шприца, у ФИО5 не было обнаружено запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ веществ (л.д.20-21), актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды, из которого следует, что в присутствии двух понятых было произведено исследование предметов одежды задержанного Удальцова А.А., у которого в левом переднем кармане черных джинсовых брюк, одетых на Удальцова А.А. обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпадает с ксерокопией; в протоколе имеется собственноручная запись Удальцова А.А. о том, что изъятая у него денежная купюра достоинством 500 рублей ему была передана девушкой по имени Диана за шприц с раствором (миллениума) (л.д.22-23), справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная жидкость в шприце объемом 2,0 мл., добровольно выданная согласно сопроводительному документу ФИО5, является наркотическим средством – мефедрон, массой 2,03 гр. (л.д.37-38), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.39-40), фототаблицей к акту (л.д.41-43), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость в шприце объемом 1,9 мл, добровольно выданная ФИО5, является наркотическим средством – мефедрон, массой 1, 92 гр. (л.д.55-56), протоколом осмотра предметов, документов, из которого следует, что были осмотрены наркотическое средство – мефедрон, добровольно выданное ФИО5 и денежные средства, изъятые в ходе исследования предметов одежды Удальцова А.А. после задержания (л.д.58-59) и постановлением о признании и приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61, 63) квитанцией о передачи на хранение наркотического средства мефедрон, остаточной массой 1,92 гр. (л.д.62), постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств иных документов – материалов ОРД (л.д.64).

Таким образом, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Удальцова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Удальцова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Удальцова А.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Удальцов А.А. за собственные денежные средства приобрел наркотическое средство – мефедрон, массой не менее 2,03 гр., то есть стал собственником данного наркотического средства, которым распорядился по своему усмотрению, а именно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО5, которая в дальнейшем добровольно выдала его сотрудникам полиции, таким образом, действия подсудимого, направленные на сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, то есть преступление является неоконченным и образует состав покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Удальцова А.А., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, оснований для применения в отношении Удальцова А.А. положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на здоровье и нравственность населения, представляющего повышенную степень общественной опасности. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Удальцова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого Удальцова А.А., его положительные характеристики по месту жительства, полное признание своей вины в совершении преступления, полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и при назначении наказания применить в отношении Удальцова А.А. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Удальцову А.А. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УДАЛЬЦОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ДВА года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Удальцова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Удальцову А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – мефедрон, остаточной массой 1,92 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности, материалы ОРД – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: подпись копия верна СУДЬЯ: