ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 01 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Дубровиной Л.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СЛАДКОВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего - <данные изъяты> <данные изъяты>., проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сладков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,033 гр., в крупном размере, которое для удобства хранения набрал в шприц и положил в карман куртки, где незаконно хранил до момента задержания. В этот же день, в 22 часа 50 минут Сладков А.А. находясь в состоянии наркотического опьянения был задержан у <адрес> г.о.Тольятти сотрудниками милиции, а незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Сладков А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сладкова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сладкова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> ходатайствует за Сладкова А.А., <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого и наличие у него постоянного источника доходов, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить Сладкову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сладкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: