ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей удостоверение № 437 и ордер №61/005491 Городской коллегии адвокатов «ЮСТИС» № 61,

подсудимой Мещеряковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещеряковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Мещерякова Н.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мещерякова Н.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в <адрес>, путем химических реакций из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 1,076 г, в крупном размере, которое набрав в шприц, незаконно хранила с целью дальнейшего употребления при себе, до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении ее в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти, ул. Чапаева,64а, в ходе досмотра у Мещеряковой Н.В. незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Мещеряковой Н.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,076 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Мещерякова Н.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения Мещеряковой Н.В., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Мещерякова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, по данным ИЦ привлекалась к административной ответственности, (л.д.8).

Вместе с тем, Мещерякова Н.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.60), ранее не судима(л.д.61), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.62,63), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.64), соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>(л.д.65), вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Мещеряковой Н.В. обстоятельствами являются признание ею вины, <данные изъяты>. Отягчающих ее обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Мещеряковой Н.В., учитывая совокупность смягчающих ее обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества. При этом, учитывая отсутствие у нее постоянного источника доходов, отсутствие постоянной работы, <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения Мещеряковой Н.В. наказания в виде штрафа, а полагает возможным ее исправление с применением к ней уголовного наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,390 г, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.43), пакет с наркотическим веществом <данные изъяты>, остаточной массой 16 мл (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.58).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мещерякову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Мещеряковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,390 г, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), пакет с наркотическим веществом - <данные изъяты>, остаточной массой 16 мл(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-