ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей удостоверение № 437 и ордер № 61/005492 Городской коллегии адвокатов «ЮСТИС» № 61,

подсудимого Байгушева А.В.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байгушева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Байгушев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Байгушев А.В., в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из левого кармана шубы висевшей на вешалке в коридоре, тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 2500 рублей, пару сережек из металла белого цвета, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Байгушев А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании потерпевшая К., государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Байгушева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Байгушев А.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.38), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.55,56), работает, по месту работы характеризуется положительно(л.д.57), вину признал, возместил материальный ущерб потерпевшей(л.д.34), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Байгушева А.В. обстоятельствами суд признает возмещение материального ущерба потерпевшей, признание им вины.

Вместе с тем, Байгушев А.В. не судим, но в силу погашения судимости(л.д.39,50-53), осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, освободился условно-досрочно в ноябре 2002 г.(л.д.41,54), в настоящее время совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков(л.д.60).

Отягчающих Байгушева А.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Байгушева А.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая смягчающие Байгушева А.В. обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающим на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным исправление Байгушева А.В. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Байгушева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Байгушева А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Байгушеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-