Сидлецкий - ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, Самарская область 18 апреля 2011 годаЦентральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области – Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Харичкина В.В., предоставившего ордер № 005045 и удостоверение №,

подсудимого Сидлецкого А.О.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № № в отношении

СИДЛЕЦКОГО <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидлецкий А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сидлецкий А.О. в неустановленные дату и время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 0, 241 грамма, после чего незаконно хранил его при себе создав условия для реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 45 минут, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Сидлецкий А.О., находясь на лестничной площадке 8-го этажа подъезда № <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей наркотическое средство – марихуана, массой 0, 241 грамма. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 45 минут ФИО5, который приобрел у Сидлецкого А.О. наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия в форме «проверочной закупки наркотических средств», добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство – марихуана, массой 0, 241 грамма, которое после этого было изъято из незаконного оборота, а сам подсудимый был задержан, в связи с чем преступный умысел Сидлецкого А.О., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Сидлецкого А.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Сидлецкий А.О. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сидлецкого А.О. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сидлецкого А.О. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Сидлецкого А.О., который <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, находился на лечении с диагнозом <данные изъяты>, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидлецкого А.О., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и уровень общественной опасности содеянного Сидлецким А.О., который совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая степень реализации преступного умысла, суд при назначении Сидлецкому А.О. наказания руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признал в качестве смягчающих наказание обстоятельств совокупность сведений, положительно характеризующих Сидлецкого А.О., а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, уделяя особое внимание сведениям о состоянии здоровья Сидлецкого А.О., который страдает <данные изъяты>, суд полагает возможным применить в настоящем деле положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы, приходя к убеждению, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления регулярного контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих надзор за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИДЛЕЦКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидлецкому А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Сидлецкого А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и поведением условно осужденный, регулярно являться на регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Сидлецкого А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 0, 156 грамма и конверт со срезами волос, ногтей, смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 600 рублей, переданные на хранение в ОРЧ – 2 КМ УВД <адрес>, - после вступления приговора в законную силу оставить по месту хранения и считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья: