Савченко Д.В. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» января 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Савченко Д.В.,

защитника Осипова ВН., представившего ордер 001742 и удостоверение 895,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савченко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе Х расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся вместе с ним ФИО1 и ФИО2 отсутствуют, и убедившись в том, что его преступные действия никем не будут замечены, тайно похитил со столика сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2. После чего в продолжение своего преступного умысла Савченко Д.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, осмотрел карманы куртки, принадлежащей ФИО1, <данные изъяты> из правого наружного кармана куртки, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с защитной универсальной пленкой сенсорного экрана, <данные изъяты> чехлом «ЭССЕ», <данные изъяты> брелоком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Савченко Д.В. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Савченко Д.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Савченко Д.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Савченко Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Савченко Д.В. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Савченко Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, поскольку Савченко Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Савченко Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

Имеющуюся в материалах уголовного <данные изъяты> Савченко Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, подсудимый совершил преступление, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 158 УК РФ.

Савченко Д.В. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, в связи с чем, суд в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ на основании которой, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Савченко Д.В. по <данные изъяты> окончательно определить к отбытию наказание Савченко Д.В. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Савченко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Савченко Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Савченко Д.В. взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: залоговый билет на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин