ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «13»апреля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Лим Н.С., представившей удостоверение №2156 и ордер №001830,

подсудимого Котянина ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котянина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> пост. 228 ч1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3500 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Котянин ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в октябре месяце 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь около ОАО <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путем сбора сложил в полиэтиленовый пакет дикорастущую траву – коноплю, содержащую наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии, которое незаконно хранил у себя по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Котянин ФИО8 взял из дома вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, положил в карман своей куртки, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

В этот же день в 2 часа 30 минут Котянин Е.А., находясь в состянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, доставлен в здание УВД по <адрес> г.о.Тольятти по <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Котянина ФИО9 вещество, является наркотическим средством – марихуана, общая масса в высушенном состоянии составляет 23.563 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Котянин ФИО10 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Котянин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котянин ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Котянина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Котянина ФИО12 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Котянина ФИО13 ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Котянина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Котянина ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Котянину ФИО16 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, с остаточной массой 23.263 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: