Семочкин К.В. по ст.307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Посашковой Ю.В., представившей удостоверение №2214 и ордер №005296 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Семочкина К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семочкина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семочкин К.В., являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Семочкин К.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного <данные изъяты>, об обстоятельствах, подлежащих установлению, дал последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомые ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 нанесли телесные повреждения ФИО8 на <адрес>. После этого у Семочкина К.В. возник умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью смягчить свою роль в рассматриваемых событиях и помочь уйти от уголовной ответственности своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Семочкин К.В., будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что сообщает сведения, явно не соответствующие действительности, изменил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> его в момент нанесения телесных повреждений ФИО8 не было, что произошло, он не знает. При этом в указанный период времени Семочкин К.В. <данные изъяты>, с которого наступает уголовная ответственность по ст.307 УК РФ, поэтому об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний он предупрежден не был.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов Семочкин К.В., находясь в зале судебного заседания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>, после того, как председательствующим судьей была установлена его личность, выяснено отношение к подсудимому, разъяснены его права и ответственность как свидетеля по уголовному делу за дачу заведомо ложных показаний в суде в соответствии со ст.307 УК РФ, о чем с Семочкина К.В. была взята подписка, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> его в момент нанесения его знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 телесных повреждений ФИО8 не было, что произошло, он не знает, свои показания, данные в ходе предварительного следствия не подтвердил, сославшись на давление со стороны сотрудников <адрес> <адрес>.

Согласно приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, суд к показаниям свидетеля Семочкина К.В., данным им в ходе судебного следствия, отнесся критически, расценив их как желание Семочкина К.В. смягчить свою роль в рассматриваемых событиях и помочь уйти от уголовной ответственности подсудимым, и указал, что показания Семочкиным К.В. даны по указанию заинтересованных лиц и не соответствуют действительности. При этом суд принял во внимание первоначальные показания Семочкина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

Описанные действия подсудимого Семочкина К.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.307 ч.1 УК РФ, так как он являясь свидетелем дал заведомо ложные показания в суде.

В судебном заседании подсудимый Семочкин К.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Семочкин К.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Семочкин К.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Посашкова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Семочкина К.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Семочкина К.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семочкин К.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Семочкина К.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Семочкина К.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ, поскольку он являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Семочкин К.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Семочкина К.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Семочкина К.В., который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Семочкина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Семочкина К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий