Гасанов А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.

защиты в лице адвоката Филипова А.Б., представившего удостоверение №2314 и ордер №26 из адвокатского кабинета №486 г.Тольятти

подсудимого Гасанова А.А.

представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гасанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, Гасанов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где находясь в торговом зале, осознавая противоправность своих действий, в присутствии сотрудников охраны и покупателей подошел к стеллажам и паллетам с кофейной продукцией, откуда открыто похитил четыре термо-упаковки сублимированного кофе «Якобс Монарх» массой 190 грамм и стоимостью 255 рублей каждая, и две стеклянных банки кофе «КартНуар» массой 95 грамм и стоимостью 252 рубля 40 копеек каждая. После этого Гасанов А.А., продолжая свои преступные действия, спрятав вышеуказанную похищенную им кофейную продукцию под свою куртку, прошел через свободный кассовый терминал и антикражные ворота в направлении к выходу из магазина. Сотрудник охраны ФИО5 услышав сигнализацию антикражных ворот, с целью предотвращения хищения товара стал удерживать Гасанова А.А. в торговом зале магазина, пытаясь отговорить последнего от реализации его преступного умысла, однако Гасанов А.А. проигнорировав слова ФИО5 и кассира ФИО6, и не желая отказываться от своего преступного умысла выбежал из магазина и скрылся с указанным открыто похищенным им имуществом с места преступления, причинив тем самым своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1404 рубля 80 копеек.

Описанные действия подсудимого Гасанова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Гасанов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Гасанов А.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Гасанов А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Филипов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Гасанова А.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчук Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Гасанова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Гасанова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Гасанова А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Гасанова А.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Гасанов А.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшему возмещен возвращением похищенного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Гасанова А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Гасанова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Гасанова А.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Гасанову А.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Гасанова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные банки кофе «КартНуар» массой 95 грамм каждая и четыре термо-упаковки кофе «Якобс Монарх» массой 190 грамм каждая оставить на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 (л.д.64); диск ДВД с записью от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, - оставить на хранении при уголовном деле (л.д.59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий