Лысенко А.Н. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. `б`, `в`, 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение №28 и ордер №005347 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Лысенко А.Н.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лысенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Лысенко А.Н., находясь возле секции № <данные изъяты> расположенной на втором этаже <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, увидел, что ролл-ставни данной секции опущены вниз, но не закрыты, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что в секции никого нет и убедившись, что его преступные действия никто не видит, с указанной целью приподнял вверх ролл-ставни, незаконно проник в указанную секцию № <данные изъяты> откуда тайно похитил со стола принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Samsung GT S 5230» стоимостью 7490 рублей с сим-картой и наушниками к нему, материальной ценности не представляющими. После этого Лысенко А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7490 рублей.

Описанные действия подсудимого Лысенко А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено, Лысенко А.Н., находясь совместно с ФИО4 у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртного с последним имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием ФИО4 и введя последнего в заблуждение по поводу своих фактических намерений, под предлогом <данные изъяты>, попросил у него сотовый телефон, при этом не намереваясь его отдавать. ФИО4, доверяя Лысенко А.Н. и не предполагая о его преступном намерении, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 770i» стоимостью 5000 рублей, в котором находились сим-карта, флэш-карта объемом 512 Мб и чехол, материальной ценности не представляющие. Завладев таким образом указанным сотовым телефоном Лысенко А.Н. с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Описанные действия подсудимого Лысенко А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Лысенко А.Н. в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений ему понятно, он с ними согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Лысенко А.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Лысенко А.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Лысенко А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Лысенко А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Лысенко А.Н. по каждому эпизоду хищения им чужого имущества квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Лысенко А.Н. доказана и его действия следует квалифицировать:

по эпизоду хищения имущества у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Лысенко А.Н. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшим ФИО3 и ФИО4 материальный ущерб возмещен изъятием и возвращением похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Лысенко А.Н., суд учитывает наличие у него <данные изъяты> и его явки с повинной по эпизодам хищения им чужого имущества (л.д.29, 90).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Лысенко А.Н., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Лысенко А.Н., который <данные изъяты>, что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Лысенко А.Н. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Лысенко А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лысенко А.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, <данные изъяты> и окончательно к отбытию Лысенко А.Н. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лысенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Лысенко А.Н. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Лысенко А.Н. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung GT S 5230» с наушниками оставить на хранении у потерпевшей ФИО3 (л.д.53); сотовый телефон «Сони-Эриксон К 770i» с флэш-картой и чехлом оставить на хранении у потерпевшего ФИО4 (л.д.86).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Лысенко А.Н. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий