ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «05» апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Писарёва ФИО10

защитника – адвоката Каплина В.А., представившего удостоверение № 498 и ордер № 18/51,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Писарёва ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Писарёв ФИО12 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес> дал свое согласие на предложение неустановленного лица, которое за вознаграждение в виде трудоустройства на работу, предложило Писарёву осуществить сбыт наркотических средств путем переброса свертка с наркотическим средством через ограждение осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК<адрес> ГУФСИН России по <адрес>. Во исполнении достигнутой преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут неустановленное следствием лицо на автомобиле неустановленной марки доставило Писарёва ФИО13 по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, где другое неустановленное лицо передало ему один сверток с наркотическим средством-героин, и один сверток с наркотическим средством-марихуана. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут на вышеуказанном автомобиле неустановленное следствием лицо доставило Писарёва ФИО14. в <адрес> во двор <адрес>, где другое неустановленное следствием лицо передало ему еще один сверток из бумаги с находящимся внутри наркотическим средством-марихуаной. Все вышеуказанные наркотические средства, переданные Писарёву при вышеуказанных обстоятельствах, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами-героином, <данные изъяты>, соответствующее особо крупному размеру, и марихуаной, <данные изъяты> соответствующее крупному размеру. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 25 минут Писарёв, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, прибыл на вышеуказанном автомобиле с неустановленным следствием лицом на территорию, прилегающую к ФБУ ИК-29 по адресу: <адрес> с целью дальнейшего переброса, находящихся при нем наркотических средств на территорию ФБУ ИК-29 и направился к ограждению ФБУ ИК-29, тем самым создал условия для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около забора-ограждения ФБУ ИК-29 Писарёв был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Отделение милиции по ВАЗу по адресу: <адрес>, 36, где в служебном кабинете при проведении личного досмотра вышеуказанные наркотические средства у Писарёва ФИО15 в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Писарёв ФИО16 в судебном заседании виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил с неизвестного номера ранее неизвестный ему молодой человек и предложил помощь в трудоустройстве на работу в <адрес> с условием, что он должен поехать в <адрес> и перебросить на территорию ИК-29 сверток с наркотическими средствами, на что он согласился. В этот же день примерно в 20 часов 00 минут к его дому подъехал автомобиль. По звонку он вышел, сел в автомобиль, и они с водителем, который представился как Алексей, поехали в <адрес>. О том, куда надо было ехать, Алексей получал информацию по телефону. В <адрес> около 24 часов 00 минут на пересечении улиц <адрес> другую не помнит, к нему подошел молодой человек, не представляясь, передал ему один сверток с наркотическим средством героин и один небольшой сверток с наркотическим средством марихуаной. Свертки он положил в карман и они с водителем поехали в <адрес>. В пути следования в <адрес>, ему сообщили о том, что нужно забрать еще один сверток с марихуаной на <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> молодой человек передал ему большой сверток с марихуаной. После чего он с водителем поехал к ФБУ ИК-29. По пути он все три свертка с наркотическими средствами собрал в один и обмотал изолентой. Подъехав к ИК-29 он вышел из автомобиля и пошел в сторону асфальтного завода, предварительно договорившись с Алексеем созвониться после того как он перекинет через забор сверток с наркотическими средствами. Когда он подошел к бетонному забору его задержали двое сотрудников милиции и доставили в милицию ВАЗа, где в служебном кабинете в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли сверток с наркотиками.

Вина Писарёва ФИО17 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО4, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут молодой человек по имени Виктор должен совершить переброс свертка с наркотическими средствами на территорию ФБУ ИК-29. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он на служебном автомобиле проследовал в ФБУ ИК-29 по <адрес>, где встретился с оперативным сотрудником ФБУ ИК-29 ФИО3 и вместе с ним расположились на территории ООО <адрес> около ангара, расположенного рядом с бетонным забором ФБУ ИК-29. Примерно в 04 часа 25 минут со стороны асфальтного завода показался молодой человек, как позже выяснилось Писарёв ФИО18 который подошел к забору и в 04 часа 30 минут им совместно с ФИО3 Писарёв был задержан, после чего доставлен в ОУР ОМ по ВАЗу. В служебном кабинете в присутствии понятых в ходе личного досмотра из правого кармана куртки Писарёва ФИО19 было обнаружен и изъят сверток из полиэтилена. Развернув сверток внутри было обнаружено еще три свертка, внутри одного из свертков было обнаружено пять свертков. Указанные свертки впоследствии были упакованы в конверт и опечатаны. Писарёв пояснил, что в свертках находятся наркотические средства героин и марихуана, которые он хотел перебросить через забор на территорию ИК-29 осужденным.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в присутствии второго понятого в служебном кабинет ОУР отдела милиции ВАЗа был произведен личный досмотр Писарёва ФИО20 в ходе которого сотрудники милиции в правом кармане куртки последнего обнаружили и изъяли сверток из полиэтилена, развернув который обнаружили еще три свертка. Внутри одного из свертков находилось еще пять свертков. Указанные свертки впоследствии были упакованы в конверт и опечатаны. Писарёв пояснил, что в свертках находятся наркотические средства героин и марихуана, которые он хотел перебросить через забор на территорию ИК-29 осужденным.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции ст.о/у ОУР ОМ по ВАЗу о задержании Писарёва ФИО21 около бетонного забора-ограждения ФБУ ИК-29 с наркотическими средствами (л.д.2);

- протоколами личного досмотра Писарёва ФИО22 в ходе которого в правом боковом кармане куртки черного цвета обнаружен один сверток из полиэтилена, в котором находились два свертка с веществом растительного происхождения и 5 свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д.6);

- фототаблицей (л.д.7-13);

- протоколом осмотра места происшествия – территория прилегающая к ФБУ ИК-29, место задержание Писарёва ФИО23 (л.д.24-25);

- фототаблицией (л.д.26);

- схемой к протоколу осмотра МП (л.д.27);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Писарёва ФИО24 вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, <данные изъяты> порошкообразное вещество серо-белого цвета является наркотическим средством героином, <данные изъяты> (л.д.65-68);

- протоколом осмотра наркотических средств – марихуаны, героина, обнаруженных и изъятых у Писарёва ФИО25 в ходе личного досмотра (л.д.74-75);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, которым является наркотическим средством – марихуана и героин, обнаруженные у Писарёва ФИО26 (л.д.76);

- постановлением о передаче вещественного доказательства на ответственное хранение (л.д.77);

- квитанцией № о приеме наркотических средств – марихуаны и героина в камеру хранения УВД <адрес> (л.д.78).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО6 и ФИО4 как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Писарёвым ФИО27 данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Писарёва ФИО28 в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Писарёва следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудниками Отдела милиции ВАЗа Писарёв был задержан и наркотические средства героин <данные изъяты> и марихуана <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Писарёва ФИО29 который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, в целях привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания, с соблюдением требований ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Писарёва ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Писарёву ФИО31 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет-скотч с изолентой синего и черного цвета, полиэтиленовый пакет бело-голубого цвета, хранящиеся на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОМ по ВАЗу; наркотическое средство-марихуана в остатке <данные изъяты> наркотическое средство-героин в остатке <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> (квитанция №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: