ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «03» мая 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Сокиринской Л.Н., представившей удостоверение № 1816 и ордер № 002990,

подсудимого Якубова ФИО11

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якубова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Якубов ФИО13 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия достоверно зная, что его знакомый ФИО6, являясь гражданином <адрес>, в нарушении режима пребывания в РФ не состоит на миграционном учете в УФМС России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, находясь в служебном автомобиле инспектора ОБ ППСМ УВД по г.о.Тольятти <данные изъяты>, находившемся около склада № <адрес> расположенного по адресу: строение № по <адрес>, действуя в интересах ФИО6 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу – инспектору ОБ ППСМ УВД по г.о.Тольятти ФИО4 лично в сумме <данные изъяты> за совершение последним заведомо незаконного бездействия – доставление в отдел УФМС Давлятова для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранными гражданами или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации).

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ОБ ППСм УВД по г.о.Тольятти ФИО4 совместно с командиром отделения ФИО5 на служебном автомобиле <данные изъяты> осуществляли патрулирование в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов. Во исполнение своих должностных обязанностей ФИО4 и ФИО5 двигаясь по маршруту патрулирования, остановились около склада № <адрес> по <адрес>, строение №, <адрес>, где находились граждане <адрес> Якубов ФИО23 и ФИО6 В ходе проверки документов ФИО6 не смог предъявить инспектору ФИО4 документы, подтверждающие законность его пребывания в Российской Федерации, в связи с чем ФИО6 был приглашен в патрульный автомобиль для установления личности решения вопроса о доставлении последнего в отдел УФМС по <адрес> г.о.Тольятти.

Инспектор ФИО4 разъяснил ФИО6 сущность совершенного им правонарушения, указав при этом, что ФИО6 будет доставлен в отдел УФМС России по <адрес> г.о.Тольятти, где в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с выдворением за пределы РФ или без такового.

Желая избежать административной ответственности и наступления для себя негативных последствий, ФИО6 сообщил своему знакомому Якубову о том, что он будет доставлен в отдел УФМС и попросил оказать ему содействие, после чего Якубов самовольно сел на заднее сиденье патрульного автомобиля.

Якубов, достоверно зная, что инспектор ФИО4 находится при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, действуя в интересах ФИО6, предложил инспектору ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> не доставлять ФИО6 в отдел УФМС для составления протокола об административном правонарушении.

Несмотря на категоричный отказ инспектора ФИО4 и его предупреждение, что дача взятки должностному лицу является преступление, Якубов, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находясь в салоне патрульного автомобиля инспекторов ППСМ <данные изъяты>, около склада № <адрес> по адресу: строение № по <адрес>, положил на панель около рычага ручного тормоза деньги в сумме <данные изъяты>, предназначенные инспектору ППСМ УВД по г.о.Тольятти ФИО4 за недоставление ФИО6 в отдел УФМС России по <адрес> для оформления в отношении него протокола об административном правонарушении, после чего Якубов был задержан сотрудниками ОРЧ БЭП УВД по г.о.Тольятти и переданные им инспектору ФИО4 деньги были изъяты, в связи с чем преступление не было доведено Якубовым до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Якубов ФИО14 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Якубов ФИО15 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якубов ФИО16 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Якубова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Якубова ФИО17 подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), поскольку он свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как деньги переданные инспектору ФИО18 были изъяты сотрудниками ОРЧ БЭП.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Якубова ФИО19 ранее не судимого, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении шестерых малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Якубова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Якубова ФИО21 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Якубову ФИО22. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт-диск с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле, денежные средства – <данные изъяты>, хранящиеся в ФИНО УВД по г.о.Тольятти (квитанция №), обратить в доход государства.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: