П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Тольятти, Самарская область «28» апреля 2011 года
Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Орловой В.С.,
подсудимого Шатура ФИО10
защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 002455,
потерпевшего ФИО11
при секретаре Гарифулловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шатура ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Жигулевским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шатура ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в общежитии <адрес>, где на общей кухне распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 и ранее не знакомыми ФИО5, ФИО4 В процессе распития увидел на диване стоящей на кухне сотовый телефон «Нокиа С 5» и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон, стоимостью 6990 рублей, со вставленной сим-картой, стоимостью 100 рублей и флеш-картой, стоимостью 500 рублей. После чего перепутав комнаты зашел в комнату №, в которой проживали ФИО4 и ФИО5, где увидел сотовый телефон «Нокиа 6300» и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон, стоимостью 5900 рублей, со вставленной сим-картой, стоимостью 100 рублей и флеш-картой, стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14090 рублей.
Подсудимый ФИО1 виновным в совершении преступления признал себя частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина по <адрес> познакомился с девушкой ФИО6 ФИО14 которая пригласила его к себе в гости в <адрес>. Там же он познакомился с мужчиной и женщиной, с которыми он и ФИО15 распивали спиртные напитки примерно до 23 часов ночи, после чего он уснул в комнате ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов 00 минут его разбудила ФИО6 и сказала, чтобы он собирался домой. Перед тем как уйти он на диване на кухне заметил сотовый телефон «Нокиа». Так как ему нужны были деньги, он решил его похитить и воспользовавшись тем, что ФИО6 его не видит, он взял с дивана телефон, положил в карман куртки. Откуда похитил второй телефон он точно сказать не может, но помнит, что по ошибке заходил в комнату №, возможно там его и взял. После того как ушел из общежития, он пошел в гости к знакомой ФИО16, проживающей по <адрес> <адрес>. Казакову он попросил сдать один из похищенных телефонов, откуда они у него он ничего не говорил. Казакова согласилась и попросила своего знакомого ФИО7 сдать телефон по его документам в ломбард. Примерно через полчаса ФИО7 сдав телефон в ломбард, отдал ему 1500 рублей. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у ФИО17, приехали сотрудники милиции вместе с мужчиной, как стало ему известно ФИО4 ФИО18 с которым накануне он распивал спиртные напитки, которому как он понял принадлежали два сотовых телефона и они проехали в УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где он добровольно написал явку с повинной. Однако, пока сотрудники милиции отвлеклись, то он воспользовавшись моментом, выпрыгнул в окно второго этажа и побежал домой. Сотовый телефон, который он похитил, находился при нем и когда он убегал, потерял.
Вина Шатура ФИО19. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО4 установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и другими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что по <адрес> в комнате № <адрес> он проживал совместно с гражданской женой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в гости к соседке из комнаты № ФИО6 пришел ранее неизвестный парень Шатура ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО21 распивали спиртные напитки на кухне. ФИО22 периодически уходил в комнату №, ФИО6 оставалась на кухне. У него в собственности имеются два сотовых телефона марки «Нокиа», стоимостью 5900 рублей и 6990 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, когда распивал спиртное с вышеуказанными лицами, при себе у него находился один из сотовых телефонов, второй находился в комнате №, где он проживает совместно с ФИО5 и дверь данной комнаты была открыта. Примерно в 14 часов 00 минут ФИО23 ушел и после его ухода он не обнаружил на диване на кухне сотового телефона. После чего он сразу же прошел в свою комнату, где также не обнаружил второй сотовый телефон. Он сразу же вызвал сотрудников милиции, совместно с которыми проследовал к возможным знакомым ФИО24 которые проживают в <адрес>. ФИО25 находился по указанному адресу и сказал, что один из телефонов его знакомая продала по паспорту другого человека в ломбард «<адрес> по <адрес>. Второй телефон находится у него. После этого ФИО26 был задержан сотрудниками милиции и вместе с сотрудниками милиции они проехали в УВД по <адрес> г.о.Тольятти. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО27 с сотовым телефоном убежал из милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он возвращался с работы и решил сам выкупить свой телефон из ломбарда «<адрес> заплатив за него 2100 рублей. В настоящее время сотовый телефон «Нокиа С 5» находится у него. Ущерб, причиненный ему на сумму 14090 рублей для него является значительным, так как его заработная плата составляет 8900 рублей.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине по <адрес> познакомилась с Шатура ФИО28 которого пригласила к себе в гости по <адрес> комната №. В Тот день Шатура ФИО29 ночевал у нее. Рядом с ее комнатой в комнате № проживают ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО30 на общей кухне стала распивать спиртные напитки. Она видела, что при себе у ФИО4 был один сотовый телефон марки «Нокиа С 5», второго телефона у ФИО4 при себе она не видела. Дверь в комнату №, где проживают ФИО4 и ФИО5 постоянно бывает открытой и в этот день дверь тоже была открытой. Примерно в 14 часов 00 минут Шатура ФИО31 ушел из указанной квартиры, куда он ушел ей не известно. После его ухода ФИО4 и ФИО5 обнаружили пропажу двух сотовых телефонов, а именно марки «Нокиа С 5», который был у ФИО4, когда они распивали пиво, а второй со слов последнего находился в комнате. После чего ФИО4 обратился с заявлением в милицию о хищении у него данных телефонов.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она проживает по <адрес> в комнате №, <адрес> вместе с ФИО4 У ФИО32 в собственности имеется два сотовых телефона марки «Нокиа С 5» и «Нокиа 6300». ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит совместно с ФИО4, соседкой ФИО6 и парнем по имени ФИО33 который пришел в гости к последней, стали распивать спиртное на кухне. При себе у ФИО4 был сотовый телефон «Нокиа С 5», а второй находился в комнате №. Данный телефон всегда находится в комнате, для личного пользования у ФИО4 имеется указанный первый телефон «Нокиа С 5». Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ парень по имени ФИО34 ушел, но куда ей не известно. После его ухода ФИО4 обнаружил пропажу сотового телефона «Нокиа С 5», который находился на кухне. После этого они с ФИО4 направились в свою комнату, где также не обнаружили сотового телефона марки «Нокиа 6300». Дверь в ее комнату постоянно открыта, так как ее дети играют и бегают. После этого ФИО4 написал заявление в милицию о хищении сотовых телефонов.
Изложенное, объективно подтверждается материалами и другими доказательствами имеющимися в уголовном деле:
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Шатура ФИО35 сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу <адрес>, совершил хищение двух сотовых телефонов, один из которых сдал в ломбард за 1500 рублей (л.д.42);
- протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 сотового телефона марки «Нокиа С 5» имей № (л.д.102);
- протоколом осмотра сотового телефона марки «Нокиа С 5» имей № (л.д.103);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сотового телефона марки «Нокиа С 5» имей № (л.д.104);
- постановлением о возвращении сотового телефона марки «Нокиа С 5» имей № Расписка (л.д.105-106);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Шатура ФИО36 в ходе которого каждый настаивает на своих показаниях (л.д.107-109);
- протоколом выемки из ломбарда ООО <адрес> по <адрес> залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7 (л.д.31-33);
- протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Шатура ФИО37 в присутствии двух понятых проехал к дому 16 по <адрес> и пояснил, что именно в данном доме находится квартира, из которой им была совершена кража. Затем все участники по предложению Шатура проследовали на второй этаж и там Шатура указал на дверь, расположенную прямо от лестничного пролета и оказалась квартира под номером 14, дверь данной квартиры открыл мужчина, который представился ФИО4 и с разрешения хозяина квартиры ФИО4 проследовали в квартиру, где подозреваемый указал на дверь кухни, расположенной в коридоре с правой стороны и пояснил, что из данного помещения он похитил два сотовых телефона, один из которых он в дальнейшем через знакомого попросил заложить в ломбард, а второй телефон находился у него, но когда его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где он воспользовавшись моментом выпрыгнул через окно второго этажа и когда убегал, то сотовый телефон потерял. После чего все участники проследовали в УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где и был составлен протокол, в котором все расписались. Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте (л.д.55-57);
- заявлением от ФИО4, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо по имени ФИО38, который в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение двух сотовых телефонов марки «Нокиа 6300», стоимостью 5900 рублей и «Нокиа С 5», стоимостью 6990 рублей, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, схемой места происшествия (л.д.4-9).
Показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Шатурой ФИО39 данного преступления.
Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шатура ФИО40 выслушав государственного обвинителя, которая переквалифицировала действия Шатура ФИО41. со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак, с незаконным проникновением в жилище, поскольку это не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что действия Шатура ФИО42 с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимого Шатура ФИО43 который вину свою признал, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельств является его явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО4, на строгом наказании не настаивает, а также состояния здоровья Шатуры, который будучи под стражей, находился долгое время на лечении, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговорам Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шатуре ФИО44 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шатура ФИО45 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.
Обязать Шатура ФИО46 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.
Меру пресечения Шатура ФИО47 содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Шатура ФИО48. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: копия залогового билета на имя ФИО7, приобщенный к материалам уголовного деле – хранить при деле.
Наказания, назначенные Шатура ФИО49 по приговорам Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: