Кисляков Л.Н. ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» апреля 2011 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Кислякова Л.Н.,

защитника Посашковой Ю.В., представившей удостоверение 2214 и ордер 005295,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кислякова Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кисляков Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, у своей знакомой ФИО1, открыто похитил из сумки, принадлежащей ФИО1, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Осознавая, что его противоправные действия были замечены ФИО1, на требование потерпевшей возвратить похищенное не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кисляков Л.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Также Кисляков Л.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Посашкова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Кислякова Л.Н. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Кислякова Л.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Кисляков Л.Н. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Кисляков Л.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Вместе с тем, Кисляков Л.Н. совершил преступление средней тяжести в отношении <данные изъяты>, <данные изъяты>».

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кислякова Л.Н. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кисляков Л.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому в соответствие с п. 5 ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кислякова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кислякову Л.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Кислякову Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кислякова Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Кислякова Л.Н. взять под стражу в зале суда немедленно.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кислякова Л.Н. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: женский кошелек, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: