Низенькова О.Л. ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

подсудимой Низеньковой О.Л.

защиты в лице адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение №227 и ордер №63/011954 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

потерпевшей ФИО3

представителя потерпевшей ФИО1, представившей удостоверение № и ордер № из коллегии адвокатов № «Центральная» <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Низеньковой О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Низенькова О.Л., работающая <данные изъяты> <адрес>, являющаяся на основании договора <данные изъяты>, материально - ответственным лицом за вверенные ей товарно - материальные ценности - имущество <данные изъяты>, имея умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества - имущества <данные изъяты> <адрес>, преследуя корыстную цель наживы, совершила присвоение вверенных ей товарно - материальных ценностей и денежных средств при следующих обстоятельствах:

Так она, в ноябре 2009 года, точное время не установлено, являясь <данные изъяты> <адрес>, находясь на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> передала покупателю ФИО2, по желанию последней, картину <данные изъяты>, <данные изъяты> произвела оплату вышеуказанной картины, передав <данные изъяты> Низеньковой О.Л. денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Низенькова О.Л., имея умысел на присвоение вышеуказанных денежных средств, <данные изъяты> не внесла в реестр продаж проданную картину <данные изъяты>, таким образом, документально сокрыла факт ее реализации и незаконно присвоила себе полученные денежные средства от покупателя ФИО2, которыми распорядилась по своему усмотрению. В результате проведенной инвентаризации в магазине <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ недостача данной картины была выявлена.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, во время работы в качестве <данные изъяты> магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея по своим должностным обязанностям возможность свободного доступа к товарам магазина, а так же, пользуясь <данные изъяты>, присвоила товарно-материальные ценности продаваемого в магазине товара на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые перенесла себе домой по адресу: <адрес>, где пользовалась ими по своему усмотрению. Однако ДД.ММ.ГГГГ похищенные вещи были обнаружены и изъяты из квартиры Низеньковой О.Л. в ходе проведения обыска сотрудниками милиции.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, во время работы в качестве <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь <данные изъяты>, присвоила различные товарно-материальные ценности продаваемого в магазине товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Отсутствие вышеуказанного товара ДД.ММ.ГГГГ было выявлено работниками магазина <данные изъяты> при проведении инвентаризации.

Своими умышленными преступными действиями Низенькова О.Л. причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Низеньковой О.Л. квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку Низенькова О.Л. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Низеньковой О.Л. квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», как вмененный необоснованно, и квалифицировать ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, с чем суд согласился.

В судебном заседании подсудимая Низенькова О.Л. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Низенькова О.Л. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Гавриленко Е.А. поддержала ходатайство подсудимой Низеньковой О.Л. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО3 и ее представитель ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Низеньковой О.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку Низенькова О.Л. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Низенькова О.Л. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась<данные изъяты>.

<данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Низеньковой О.Л. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.160 УК РФ.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Низеньковой О.Л. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

Вопрос о размере заявленного потерпевшей ФИО3 гражданского иска суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства по делу, признав за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Низенькову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Низенькову О. Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Низеньковой О. Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: акт №в о проведении инвентаризации в магазине <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, перечень предметов недостачи по ревизии на ДД.ММ.ГГГГ в виде таблицы и печатного текста, расписки Низеньковой О.Л., детализацию телефонных соединений ФИО3 – хранить при деле. Мобильный телефон <данные изъяты>», а так же товары из магазина <данные изъяты> лейка, горшочек-кашпо, фигурки животных 5 шт., плед и цветы подсолнуха, находящиеся на ответственном хранении у ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: А.А. Клонин