Бушуев А.А. ч.2 п. `б` ст.171 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «20» апреля 2011 года

Судья Федерального суда Центрального района г.Тольятти Самарской области Клонин А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Бушуева А.А.,

защитника Журавицкой Е.А., представившей удостоверение 408 и ордер 63/011487,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бушуева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бушуев А. А., являясь учредителем и директором ООО1 зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, с указанием места нахождения ООО1 по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, при следующих обстоятельствах:

Согласно п. 2.2 Устава ООО1, утвержденного решением учредителя, Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых иных видов деятельности, не противоречащих Законодательству. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются только после получения соответствующих лицензий.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального Закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ, п. «в» ч. 1 Приложения 1 к Федеральному Закону №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» oт ДД.ММ.ГГГГ опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, которые в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального Закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а так же в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 17 Федерального Закона №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ лицензированию подлежит деятельность, связанная с эксплуатацией взрывоопасных производственных объектов.

Данная лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» выдается лицензирующим органом - Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии со ст. 9 Федерального Закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ, организация ООО1», под руководством директора Бушуева А. А., эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана: иметь лицензию на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта; обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями; допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе; обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, использование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию Федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа.

Директор ООО1 Бушуев А. А., имея умысел на совершение незаконного предпринимательства, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, в нарушение Федерального Закона № - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная что на осуществление эксплуатации взрывоопасного производственного объекта – мини нефтеперерабатывающего завода, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, необходимо получение лицензии, в межрегиональный отдел по надзору за объектами химии, нефтехимии, нефтепереработки и проектированием опасных производственных объектов Средне - Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору не обращался и соответствующую лицензию не получил.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на эксплуатацию мини нефтеперерабатывающего завода, являющегося взрывоопасным производственным объектом, Бушуев А.А., являясь директором ООО1 зарегистрированного в установленном порядке, осуществляя руководство обществом, заключил с ФИО1 договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, закупил материалы и оборудование, необходимое для работы мини нефтеперерабатывающего завода, монтаж которого был произведен в нежилом помещении по вышеуказанному адресу, принял на работу разнорабочих обеспечивающих работу нефтебазы.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на мини нефтеперерабатывающем заводе ООО1 расположенном по адресу: <адрес> <адрес> под руководством директора Бушуева А.А. рабочими ООО1 незаконно произведено и хранилось: <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел директор ООО1 Бушуев А. А., с целью оптовой реализации произведенных нефтепродуктов заключил договора: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО2 в лице директора ФИО2; договор на поставку нефтепродуктов № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО3 в лице директора ФИО4; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО4 в лице директора ФИО3.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на мини нефтеперерабатывающем заводе ООО1 не являющемся АЗС, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, единоличным исполнительным органом - директором, которого является Бушуев А. А., было получено, использовано, переработано, хранилось, реализовано и отгружено нефтепродуктов: в рамках договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО2 бензина <данные изъяты> и дизельного топлива <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей; в рамках договора на поставку нефтепродуктов № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО3 абсорбента - <данные изъяты> общую сумму <данные изъяты> рублей; в рамках договора купли-продажи № oт ДД.ММ.ГГГГ с ООО4 бензина - <данные изъяты> тонны и дизельного топлива- <данные изъяты> тонн, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего ООО1 реализовало ООО2, ООО3», ООО4 бензина <данные изъяты> тонн, дизельного топлива <данные изъяты> тонн, абсорбента - <данные изъяты> тонны.

Согласно вышеуказанных договоров на расчетный счет ООО1 № в <данные изъяты> покупателями: ООО2», ООО3», ООО4», были произведены перечисления вышеуказанных денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО1 получило доход от реализации нефтепродуктов: бензина, дизельного топлива, мазута, абсорбента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является доходом в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бушуев А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Бушуев А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Журавицкая Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Бушуева А.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Бушуева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «б» ст.171 УК, поскольку Бушуев А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Бушуев А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бушуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бушуева А. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 тетради, 4 тарировочные таблицы, схему технологического процесса, 10 графиков работы операторов, 3 печатных листа с таблицами - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин