Нецкар А.Е. ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«19» апреля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Нецкар А.Е.,

адвоката Гаговской О.В., представившей удостоверение 231 и ордер 001988,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нецкар А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нецкар А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей один медицинский шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 0,469 грамма, ФИО1.

В тот же день около 16 часов 30 минут ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти, приобретенный у Нецкар А.Е., один медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса составляет 0,469 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Нецкар А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Нецкар А.Е. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Нецкар А.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гаговская О.В. поддержала ходатайство подсудимого Нецкар А.Е. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Нецкар А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку Нецкар А.Е. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Нецкар А.Е. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Нецкар А.Е. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ и не назначать Нецкар А.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нецкар А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Нецкар А. Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Нецкар А. Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Нецкар А. Е. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством дезоморфин (вещество израсходовано полностью), полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Нецкар А. Е. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Материалы ОРД – хранить при деле. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении в ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.