Матвеев - ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область 18 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти – Хальченко С.А.,

подсудимого Матвеева С.А.,

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Объедковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № – № 2011 в отношении:

МАТВЕЕВА <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В 2011 году, точные дата и время события органами следствия не установлены, подсудимый Матвеев С.А. на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин.

С целью реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Матвеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 часов до 18 часов 30 минут, более точное время органами следствия не установлено, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, из приготовленных заранее компонентов, путем их смешивания, в домашних условиях, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,247 грамма, после чего для удобства хранения набрал изготовленное наркотическое вещество в медицинский шприц.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, подсудимый Матвеев С.А., приступив к непосредственной реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, незаконно сбыл ФИО6 один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0, 247 грамма за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца Матвеев С.А. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенное им у Матвеева С.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 247 грамма, после чего Матвеев С.А. был задержан, а реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Матвеев С.А. в судебном заседании по существу полностью признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, вместе с тем суду пояснил, что он в течение длительного времени употребляет наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, он действительно самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин и в тот же день продал его за 100 рублей своему знакомому ФИО6, который с этой целью пришел к нему домой. Вечером он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения обыска в его квартире обнаружили и изъяли еще один шприц с дезоморфином, однако указанное наркотическое средство сбывать он был не намерен, поскольку изготовил его для личного употребления, в связи с чем, он не признает себя виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств. В том, что незаконно сбыл наркотическое средство ФИО6, он раскаивается.

При установлении фактических обстоятельств и разрешении дела по существу, суд, наряду с изложенными выше объяснениями подсудимого Матвеева С.А., учитывает и иные исследованные в судебном заседании доказательства, которые были представлены суду.

Из показаний свидетеля ФИО6 в суде следует, что подсудимый Матвеев С.А. ему знаком, неприязненных отношений между ними никогда не было. Ему было известно, что Матвеев С.А. самостоятельно изготавливает и употребляет наркотическое средство – дезоморфин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, он обратился в ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес>, где изъявил добровольное желание принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Матвеева С.А., о чем собственноручно написал заявление. Находясь в служебном кабинете, в присутствии понятых он пояснил, что предварительного созвонился с Матвеевым С.А. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства – дезоморфин, за которым Матвеев С.А. предложил ему придти по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, к 17.00 часам ДД.ММ.ГГГГ. После этого, в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов у него при себе обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему была выдана денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серию купюры он не запомнил. Также был произведен осмотр служебной автомашины ВАЗ-№, в ходе которого денежных и наркотических средств в салоне автомобиля обнаружено не было. После этого он, двое понятых и сотрудник правоохранительных органов примерно в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на указанной выше автомашине приехали к дому № <адрес> <адрес>, а остальные сотрудники правоохранительных органов на другом автомобиле также проследовали к указанному месту. Подъехав к дому, он поднялся в квартиру подсудимого, где встретился с Матвеевым С.А. Понятые и сотрудники правоохранительных органов также вошли в подъезд и поднялись на лестничную площадку 4-го этажа, где остановились и следили за происходящими событиями. Когда он находился в квартире подсудимого, то туда же пришел ранее ему не знакомый ФИО7, после чего Матвеев С.А. приступил к изготовлению наркотического средства, которое было готово примерно в 18 часов 20 минут. В период изготовления наркотического средства в квартиру Матвеева С.А. больше никто не приходил, также никто указанную квартиру в этот период не покидал. Когда наркотическое средство было готово, он передал Матвееву С.А. денежную купюру достоинством 100 рублей, которая была ему выдана сотрудником милиции, а Матвеев С.А., взяв у него деньги, передал ему один шприц с жидкостью светло-желтого цвета. После этого он вышел из квартиры, подошел к понятым и сотрудникам правоохранительных органов, которым показал шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц с наркотиком он приобрел у Матвеева С.А. за 100 рублей, расплатившись с ним денежной купюрой, выданной ему для проведения проверочной закупки. Впоследствии Матвеев С.А. и ФИО7 были задержаны и доставлены в УВД по <адрес>. Сам момент их задержания он не видел. Медицинский шприц с жидкостью, который он приобрел у Матвеева С.А., в тот же день был выдан им сотрудникам правоохранительных органов в присутствии понятых, после чего указанный шприц был помещен в бумажный конверт и опечатан. Обо всех проводимых мероприятиях сотрудниками правоохранительных органов последовательно составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых поставили свои подписи все присутствующие. Дополнил, что при нем никаких медицинских препаратов не было, таблетки «<данные изъяты>» он не приобретал и подсудимому не передавал. Матвеев изготовил наркотическое средство из своих ингредиентов. Деньги за наркотик он отдал Матвееву лично, при этом подсудимый положил их в карман брюк.

В ходе предварительного расследования, ФИО6 удостоверил правильность своих показаний об обстоятельствах собственного участия в проверочной закупке наркотических средств у Матвеева С.А. в ходе проведения очной ставки между ним и Матвеевым С.А., который полностью подтвердил свидетельские показания ФИО6 (л.д. 50-51).

В материалах дела имеется заявление ФИО6, из которого следует, что последний обратился в УВД по <адрес> с заявлением, в котором собственноручно написал и выразил намерение оказать содействие сотрудникам ОУР УВД по <адрес> в проведении проверочной закупки наркотических средств у Матвеева С.А. Указанное заявление также содержит сведения о добровольности выраженного ФИО6 волеизъявления, которое сформировалось у него вне какого-либо принуждения и давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 11).

Из свидетельских показаний ФИО10 в судебном заседании следует, что в начале декабря 2010 года в отдел ООР ПРП НОН УВД по <адрес>, где он работал в должности оперуполномоченного, поступила оперативная информация о том, что Матвеев С.А. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО6, который добровольно изъявил желание произвести проверочную закупку наркотических средств у Матвеева С.А., о чем собственноручно написал письменное заявление, при этом ФИО6 сообщил, что он знаком с Матвеевым С.А., в связи с чем, ему известно о том, что последний изготавливает в домашних условиях наркотическое средство – дезоморфин, а также сам его употребляет. При этом ФИО6 также пояснил, что ранее он никогда у Матвеева С.А. наркотические средства не приобретал. С целью приобретения наркотического средства ФИО6 заранее созвонился с Матвеевым С.А., который согласился продать ФИО6 наркотическое средство и предложил придти за ним примерно в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО6, у которого никаких запрещенных в свободном гражданском обороте вещей и предметов при себе обнаружено и изъято не было. После этого ФИО6 также в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством 100 рублей, которая предварительно была отксерокопирована и обработана люминесцирующим веществом. Затем оперуполномоченный ФИО8 в присутствии понятых произвел осмотр автомашины ВАЗ-21053, № регион, в ходе которого денежных и наркотических средств в салоне автомашины обнаружено и изъято не было. Примерно в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, двое понятых на предварительно исследованной автомашине ВАЗ-№ под его управлением, подъехали к дому № по бульвару 50 лет Октября <адрес>, а оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8 на другом автомобиле также проследовали к вышеуказанному дому, где ФИО6 вышел из машины, зашел в подъезд <адрес> по бульвару 50 лет Октября <адрес>, поднялся на 5-ый этаж и вошел в <адрес>. В это время он, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, а также понятые проследовали за ФИО6 в подъезд, поднялись за ним до 4-го этажа, где остановились и стали ожидать ФИО6. Примерно в 18 часов 20 минут ФИО6 вышел из <адрес>, подошел к ним и показал в присутствии понятых один медицинский шприц, наполненный желтоватой жидкостью, при этом ФИО6 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое Матвеев С.А. изготовил в домашних условиях из лекарственного препарата «<данные изъяты>», после чего продал ему за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, при этом он расплатился с Матвеевым С.А. денежной купюрой, которая ему была выдана перед проведением проверочной закупки. После этого было произведено задержание Матвеева С.А., а также находившегося в его квартире ФИО7. После прибытия в помещение УВД по <адрес> ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал ему один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, вновь пояснив, что приобрел его у Матвеева С.А.. После этого медицинский шприц с жидкостью был помещен в конверт и опечатан в присутствии понятых. Кроме того, в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Матвеева С.А., у которого в правом боковом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, при этом ее серия и номер полностью соответствовали ксерокопии той денежной купюры, которая ранее выдавалась ФИО6. Кроме того, при просвечивании рук Матвеева С.А. лампой ультрафиолетового освещения, кисти его рук светились желто-зеленым цветом. Обнаруженная и изъятая у Матвеева С.А. денежная купюра достоинством 100 рублей была упакована в конверт и опечатана печатью для пакетов. Все производимые действия последовательно отражались в соответствующих процессуальных документах, после ознакомления с которыми, в них поставили свои подписи все присутствующие. Во время и после задержания Матвеев С.А. каких-либо пояснений не давал.

Свидетель ФИО10 также указал, что в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут о/у ФИО9 в присутствии понятых и с письменного согласия Матвеева С.А. они проводили осмотр <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Матвеев С.А. В ходе проведения смотра указанной квартиры, был обнаружен и изъят один медицинский шприц, наполненный жидкостью, один пустой медицинский шприц, две упаковки от таблеток «<данные изъяты>», а также конструкция, состоящая из резиновой пробки и стеклянной трубки. Изъятый в ходе осмотра шприц с жидкостью был упакован в конверт и опечатан печатью, остальные обнаруженные предметы были упакованы в пакет и также опечатаны. Кроме того, свидетель ФИО10 полностью отрицал факт применения к задержанным Матвееву С.А. и ФИО7 какого-либо насилия, давления и угроз.

Свидетельские показания оперуполномоченного ООР ПРП НОН УВД по <адрес> ФИО8., данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, полностью соответствуют показаниям ФИО10 (л.д. 88 – 89).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.38-39) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов он был приглашен сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятого. В служебном кабинете № а ЦРУВД <адрес> ФИО6 изъявил добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у Матвеева С.А. ФИО6 пояснил, что ранее Матвеев С.А. для него наркотическое средство «дезоморфин» не изготавливал, но он знает, что Матвеев С.А. изготавливает и употребляет указанный наркотик. Также ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут он позвонил на телефон (89179662225) Матвеева С.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства. Матвеев С.А. ответил согласием и сказал ФИО6 приходить на <адрес> 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, где он будет в это время находиться. Затем в 16 часов 00 минут этого же дня в присутствии его и второго понятого ФИО6 изъявил добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Матвеева, о чем собственноручно написал заявление. Далее в служебном кабинете №а УВД по <адрес>, в присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. О проведенных действиях был составлен соответствующий акт, который он, второй понятой и сотрудник милиции подписали. Затем также в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции выдал ФИО6 денежную купюру достоинством 100 рублей, номер и серию купюры он не запомнил, но она была отксерокопирована, сверена с ксерокопией, серия и номер купюры совпадали, купюра была обработана люминисцирующим веществом. О выдаче денег был составлен соответствующий протокол. Был произведен осмотр а/м ВАЗ-№ №, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Затем он, второй понятой, ФИО6 и сотрудник милиции в 17 часов 00 минут этого же дня на вышеуказанном автомобиле проехали к дому <адрес> по <адрес>, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду ФИО6 вышел из машины, поднялся на лестничную площадку пятого этажа и зашел в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции также зашли в подъезд и остались ждать на лестничной площадке 4 этажа. Примерно через 30 минут в данную квартиру зашел ранее неизвестный мужчина, как позже он узнал – ФИО7 Примерно в 18 часов 30 минут этого же дня ФИО6 вышел из квартиры, подошел к ним и показал шприц с жидкостью, пояснив, что указанный шприц он приобрел у Матвеева С.А. за 100 рублей, расплатившись с ним денежной купюрой, которая была ему выдана перед проведением проверочной закупки. После этого с разрешения Матвеева С.А. в их присутствии сотрудники правоохранительных органов провели осмотр <адрес>, в которой были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, один пустой шприц, приспособление с резиновой пробкой и стеклянной трубкой, две упаковки от таблеток «<данные изъяты>». Шприц с жидкостью был упакован в конверт, а остальные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, все было опечатано. После проведения осмотра квартиры они вернулись в помещение УВД по <адрес>, где ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов шприц с жидкостью, который он приобрел у Матвеева С.А. за денежные средства, выданные ему перед проверочной закупкой. Затем в их присутствии проводился личный досмотр Матвеева С.А., у которого в кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой полностью совпали с предварительно изготовленной ксерокопией купюры, выданной ФИО6 Кроме того, при освещении лампой ультрафиолетового излучения, кисти рук Матвеева С.А. светились желто-зеленым светом. В ходе досмотра Матвеев С.А. никаких пояснений не давал. Выданный добровольно ФИО6 один шприц с жидкостью, денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая у Матвеева С.А., были упакованы в два разных бумажных конверта, опечатаны печатью № УВД по <адрес>, которые были заверены подписями присутствующих. О произведенных действиях были составлены соответствующие акты, на которых все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, который также участвовал в проведении оперативного мероприятия в качестве понятого, дал показания, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО11

Как следует из имеющихся в деле постановлений, результаты оперативно-розыскной деятельности, которая осуществлялась с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Матвеева С.А., были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.4-5, 6-7).

Из постановления о проведении проверочной закупки и оперативном внедрении видно, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> ФИО8, ФИО10, Ломову, Алмакаеву, ФИО9 было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Матвеева С.А. по адресу: <адрес>, бульвар 50 лет Октября, 22 – 47 с привлечением в качестве закупщика ФИО6 (л.д.8).

В рапорте оперуполномоченного ФИО9 изложены сведения о поступлении в распоряжение ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> информации о причастности Матвеева С.А. к сбыту наркотических средств, чем вызвана необходимость проведения проверочной закупки наркотических средств у Матвеева С.А. с привлечением в качестве «закупщика» ФИО6 (л.д. 10).

В рапорте оперуполномоченного ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> последовательно отражены ход и обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств у Матвеева С.А. (л.д.9).

Из актов исследования предметов одежды закупщика видно, что перед проведением закупки наркотических средств у выступающего в качестве закупщика ФИО6 каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств при себе не имелось (л.д.12).

В акте исследования денежных средств и удостоверения факта выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки подробно отражены обстоятельства выдачи ФИО6 одной денежной купюры достоинством 100 рублей, которая предварительно была отксерокопирована, обработана специальным составом «<данные изъяты>», имеет серию ЬИ и номер № (л.д.13), к акту прилагается ксерокопия исследованной купюры (л.д. 14).

Из актов исследования автомобиля видно, что автомашина ВАЗ-№, на которой ФИО6, понятые и о/у ФИО10 затем выехали к месту проведения проверочной закупки, предварительно исследовалась, однако запрещенных предметов, а также денежных и наркотических средств в ней обнаружено не было (л.д.15).

Из акта удостоверения факта передачи следует, что после проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО6 добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> медицинский шприц, наполненный жидкостью светло-желтого цвета, (л.д.16).

Из акта исследования предметов одежды задержанного Матвеева С.А. следует, что последний был досмотрен в присутствии понятых, при этом у Матвеева С.А. в кармане брюк была обнаружена одна денежная купюра номиналом 100 рублей, имеющая серию ЬИ и номер №, которая идентична денежной купюре, которая выдавалась ФИО6 перед проведением оперативного мероприятия. В акте также отражено, что в момент досмотра ладони Матвеева С.А. при освещении ультрафиолетом излучали желто-зеленый свет. В ходе досмотра Матвеев С.А. от дачи пояснений отказался (л.д. 19).

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что квартира Матвеева С.А., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> являлась объектом осмотра, который проводился с согласия Матвеева С.А., о чем свидетельствует его заявление (л.д.20, 21-23).

Как видно из постановления и протокола о получении образцов для сравнительного исследования, у подозреваемого Матвеева С.А. были получены образцы микрочастиц с поверхности рук путем взятия смывов, срезы ногтевых пластин и волос, которые впоследствии были использованы для проведения сравнительного исследования (л.д.40, 42).

Из выводов, изложенных в заключении эксперта, видно, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Матвеева С.А., а также на денежной купюре достоинством 100 рублей обнаружены люминесцирующие вещества, которые однородны по ряду признаков, как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным в качестве образца для сравнения (л.д.66-70).

Согласно справки и заключения эксперта, в медицинском шприце, который ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал после проведения оперативного мероприятия, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0, 247 грамма. Жидкость в шприце, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра в <адрес> <адрес> <адрес>, также содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0, 228 грамма (л.д.24, 59-62).

Как видно из протокола осмотра предметов (документов), задокументированные результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были рассекречены и предоставлены органу следствия, конверты, в которых находились выданный ФИО6 шприц с жидкостью светло-желтого цвета, шприц с жидкостью, обнаруженный в квартире Матвеева С.А., денежная купюра достоинством 100 рублей, а также полученные у Матвеева С.А. образцы для сравнительного исследования, являлись объектами подробного осмотра, который проводился следователем с участием понятых, а затем были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.72-73, 74).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что с Матвеевым С.А. он знаком уже около 15 лет и состоит с ним в дружеских отношениях, однако ему не было известно о том, что Матвеев С.А. сам изготавливает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Матвеева С.А., по адресу: <адрес>, бульвар 50 лет <адрес> 22 – 47, где также находился ФИО6, который изготовил на основе лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство – дезоморфин. Пока ФИО6 готовил наркотическое вещество, они с Матвеевым С.А. сидели и разговаривали. В это время в квартиру Матвеева С.А. больше никто не приходил. Кроме того, он видел, как Матвеев С.А. отдал ФИО6 деньги за таблетки «<данные изъяты>», передав ему одну купюру достоинством 500 рублей. После приготовления дезоморфина, ФИО6 набрал наркотическое вещество в медицинский шприц, который забрал с собой, однако когда он выходил из квартиры, туда вошли сотрудники правоохранительных органов и их всех задержали. Он не видел, чтобы Матвеев С.А. что-то передавал ФИО6 либо брал у него деньги.

При оценке вышеизложенных показаний ФИО7, суд принимает во внимание, что в стадии предварительного расследования он давал существенно иные показания о фактических обстоятельствах дела, которые известны ему, как очевидцу произошедшего. В частности, из свидетельских показаний ФИО7, которые он давал в стадии предварительного расследования (л.д. 32-33), видно, что некоторое время назад ему стало известно о том, что его знакомый Матвеев С.А., проживающий по адресу: <адрес> <адрес> сам изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он пришел в квартиру Матвеева С.А., где находился сам Матвеев С.А. и ранее незнакомый ему ФИО6, который попросил Матвеева С.А. изготовить наркотическое вещество. Матвеев С.А. стал изготавливать в домашних условиях наркотическое средство и занимался его изготовлением около часа. Все это время он находился на кухне. Когда наркотик был готов, Матвеев С.А. передал ФИО6 один шприц с наркотическим средством, которое было изготовленным кустарным способом, после чего ФИО6 вышел из квартиры. В тот же день, его и Матвеева С.А. при выходе из квартиры задержали сотрудники правоохранительных органов и доставили в помещение УВД по <адрес>.

Оспаривая достоверность собственных первоначальных показаний, свидетель ФИО7 заявил суду о том, что в стадии следствия сотрудники правоохранительных органов оказывали на него давление, однако, не называл при этом его конкретных способов, форм и причин применения.

Вышеуказанные доводы свидетеля ФИО7, по мнению суда, являются заведомо несостоятельной попыткой свидетеля оказать содействие своему другу Матвееву С.А. в уклонении от уголовной ответственности, в связи с чем суд придает доказательственное значение первоначальным показаниям свидетеля ФИО7 и кладет их в основу настоящего приговора, отвергая все последующие объяснения указанного лица и отмечая при этом, что в стадии предварительного расследования ФИО7 допрашивался в условиях соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, а также предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. По окончании допроса ФИО7 был ознакомлен с текстом протокола допроса, после чего собственноручно указал, что показания с его слов записаны верно и прочитаны им, а также удостоверил правильность показаний своими подписями. Более того, первоначальные показания свидетеля ФИО7 полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, при установлении которых, суд учитывает совокупность собранных доказательств, а также показания самого подсудимого Матвеева С.А., подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно самостоятельно изготовил в домашних условиях и реализовал ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей наркотическое средство – дезоморфин.

Оценивая изложенные выше и исследованные в судебном заседании допустимые и относимые доказательства, суд считает их совокупность достаточной для вывода о совершении Матвеевым С.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд не имеет оснований сомневаться в достоверности свидетельских показаний ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО8, а также показаний свидетеля ФИО7, данных в стадии предварительного следствия, которые подтверждают факт совершения Матвеевым С.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, которое последний изготовил из принадлежащих лично ему ингредиентов в домашних условиях, после чего распорядившись самостоятельно изготовленным наркотическим средством по собственному усмотрению, реализовал его ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено, поскольку между вышеуказанными свидетелями и подсудимым отсутствуют неприязненные отношения, они давали последовательные показания, предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Суд отмечает, что показания вышеуказанных свидетелей не содержат противоречий, соответствуют друг другу и подтверждаются заключениями соответствующих экспертиз, материалами дела, подтверждающими факт проведения проверочной закупки наркотических средств у Матвеева С.А., данными об обнаружении и изъятии у Матвеева С.А. одной денежной купюры достоинством 100 рублей, которая непосредственно перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, ориентированных на проверочную закупку наркотических средств у последнего, была выдана «закупщику» - ФИО6 Выводы органов следствия и суда о причастности Матвеева С.А. к незаконному сбыту наркотических средств в судебном заседании подтвердил и сам подсудимый.

Вместе с тем, органами предварительного расследования Матвееву С.А. также было предъявлено обвинение по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, однако государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, отказался от поддержания обвинения Матвеева С.А. в указанной части по следующим основаниям.

В ходе проведения осмотра в квартире Матвеева С.А. был обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0, 228 грамма, на основании чего, действия подсудимого дополнительно квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Диспозиция ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, при этом ссылка на ст. 30 ч.1 УК РФ заведомо предполагает, что виновному лицу, умышленно создавшему все предпосылки и условия, необходимые для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, тем не менее, не удалось довести его до конца по не зависящим от его волеизъявления обстоятельствам. При этом, вывод о наличии у лица преступного намерения на незаконный сбыт наркотических средств, должен быть основан на совокупности доказательств, объективно подтверждающих, что наркотическое средство изначально было предназначено для реализации, то есть приготовлено к сбыту. Однако, доказательства, на основании которых судом установлены фактические обстоятельства дела, не содержат сведений, объективно свидетельствующих о том, что обнаруженное в квартире Матвеева С.А. наркотическое вещество было приготовлено им к незаконному сбыту. Напротив, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает отсутствие такого намерения у Матвеева С.А., который сам употребляет наркотические средства, в том числе дезоморфин, изготавливая его для личного употребления самостоятельно, в домашних условиях. Об этом свидетельствуют сведения наркологического диспансера о нахождении последнего на диспансерном учете с 2002г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», а также показания ФИО6, ФИО7 и самого подсудимого Матвеева С.А. о том, что наркотическое средство – дезоморфин, которое находилось в медицинском шприце и было обнаружено в его квартире в ходе осмотра, он изготовил исключительно для личного употребления. Кроме того, небольшой объем наркотического средства, которое было размещено в единственном медицинском шприце, также опровергает версию об умышленном создании ФИО13 условий и предпосылок для незаконной реализации наркотических средств. При таких обстоятельствах, вывод органов следствия о виновности Матвеева С.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств является ошибочным предположением, в связи с чем, при оценке действий Матвеева С.А. в указанной части, следует исходить из того, что последний незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 228 грамма для личного употребления, однако учитывая положения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанные действия не могут рассматриваться в качестве уголовного преступления, поскольку Матвеев С.А. незаконно изготовил и хранил в личных целях наркотическое средство, объем которого не является крупным.

С учетом изложенного государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Матвеева С.А. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и просил уголовное преследование в отношении подсудимого по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ прекратить в соответствии со ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, с чем суд, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, полностью согласен, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Таким образом, действия Матвеева С.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом наличие у Матвеева С.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается его конкретными и целенаправленными действиями, в ходе которых подсудимый осуществил возмездную передачу другому лицу – ФИО6 принадлежащего ему наркотического средства – дезоморфин, массой 0,247 гр., получив в счет его оплаты от последнего денежные средства. При этом, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Матвеев С.А. до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, содеянное подсудимым образует неоконченный состав преступления в форме покушения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», ранее судим, однако назначенное судом наказание полностью отбыл, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, виновность в совершении преступления по существу признал полностью, в содеянном раскаялся, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия непогашенных судимостей, а также учитывая тяжесть и высокий уровень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Матвеева С.А. положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, здоровье и нравственность которого являются основными объектами совершенного им преступного посягательства, кроме того, назначение наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая данные о семейном положении Матвеева С.А., который <данные изъяты> суд находит возможным признать совокупность вышеуказанных сведений исключительными обстоятельствами, с учетом которых полагает возможным применить в отношении Матвеева С.А. положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Матвееву С.А. предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется ст. 66 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания за неоконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТВЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Матвеева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Матвееву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Матвеева С.А. под стражей в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД на 16 листах, находящиеся в материалах дела – оставить и хранить при деле; два конверта с наркотическим средством – дезоморфин, (которое в ходе исследования было полностью израсходовано), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Матвеева С.А., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, переданную на хранение начальнику ОУР УВД по <адрес> – считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора суда или кассационного представления.

Председательствующий: