Красников - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 03 мая 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката – Благодир В.Ф., предоставившего ордер № и удостоверение 1973,

подсудимого Красникова А.А.,

при секретаре – Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № – № в отношении

КРАСНИКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красников А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Красников А.А. в октябре 2010 года, находясь на территории села <адрес>, точные дата, время и место события органами дознания не установлены, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущей <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 11,795 грамма, что соответствует крупному размеру, сложил его в заранее приготовленный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, возле <адрес> Красников А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Красникова А.А. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 11,795 грамма, то есть в крупном размере, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Красникова А.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил уточнить, предъявленное Красникову А.А. обвинение, в котором ошибочно указано, что наркотическое средство было изъято у Красникова А.А. после задержания, которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ, что является заведомо очевидной технической опечаткой, которая подлежит устранению, поскольку материалы уголовного дела объективно свидетельствуют о том, что Красников А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, государственный обвинитель при рассмотрении дела просил исходить из того, что Красников А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, после чего у него при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство. С позицией государственного обвинителя о внесении уточнений, в предъявленное обвинение, суд, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, полностью согласен, поскольку уточнение обвинения в указанной части, возможно без проведения следственных и процессуальных действий.

В судебном заседании подсудимый Красников А.А. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Красников А.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Красникова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Красникова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Красникова А.А., который <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Красникову А.А. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, а также для применения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого <данные изъяты>, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Красникову А.А. отбывание лишения свободы условно, приходя к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Красникова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Красникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 11,410 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 47) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: