ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «04» мая 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.,

подсудимых Астраханцева ФИО10 и Шапиева ФИО11

защитника – адвоката Германова Н.И., представившего удостоверение № 242 и ордер № 37/00-509,

защитника-адвоката Коновалова С.И., представившего удостоверение № 570 и ордер № 0050290,

потерпевшего ФИО12

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астраханцева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

Шапиева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Астраханцев ФИО15 и Шапиев ФИО16 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Так Шапиев ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес> с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, увидев проходившего мимо ранее незнакомого ФИО5, предложил Астраханцеву ФИО18 похитить имущество последнего, на что Астраханцев согласился. После этого Шапиев и Астраханцев, заранее распределив между собой преступные роли, во исполнение общего преступного умысла, пошли вслед за ФИО5 вдоль <адрес>. Находясь возле <адрес>, Шапиев, исполняя отведенную ему роль, догнал потерпевшего и нанес ему один удар рукой по затылку, причинив физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО5 упал на снег. Затем Шапиев и Астраханцев, действуя совместно и согласованно подошли к лежащему на земле потерпевшему и, используя свое численное и физическое превосходство, нанесли ему не менее 5 ударов руками и ногами в область лица, тела, рук и ног ФИО5, причинив ему физическую боль и применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Шапиев, исполняя отведенную ему роль, незаконно потребовал у потерпевшего денежные средства и сотовый телефон. ФИО5, желая избежать дальнейшего избиения, засунул руку во внутренний карман куртки, чтобы достать кошелек, но Шапиев, желая избежать возможного сокрытия потерпевшим части находящегося у него имущества, потребовал от ФИО5 убрать руку из кармана куртки, угрожая, в противном случае, применить насилие, не опасного для жизни и здоровья и выстрелить в него. ФИО5 понимая, что в действительности у нападавших огнестрельного оружия нет, желая избежать дальнейшего избиения, подчинился и убрал руку из куртки. Шапиев засунул руку в карман куртки потерпевшего и открыто похитил кошелек, стоимостью 1000 рублей. Астраханцев увидев выпавший из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон «Сони Эриксон К 770 ай», стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», флеш-картой, материальной ценности не представляющие, поднял его и открыто похитил. Затем Астраханцев и Шапиев нанесли потерпевшему не менее трех ударов ногами по телу, причинив физическую боль, и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Шапиев и Астраханцев своими умышленными преступными действиями причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Астраханцев ФИО19 и Шапиев ФИО20 виновность в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии своих защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Астраханцев и Шапиев заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Астраханцев ФИО21. и Шапиев ФИО22 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Астраханцева и Шапиева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Астраханцева ФИО23 и Шапиева ФИО24 подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Астраханцева ФИО25 ранее не судимого, по месту учебы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Шапиев ФИО26 ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимых, их материального положения, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд не находит оснований для применения к ним положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Астраханцева ФИО27 и Шапиева ФИО28 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить каждому наказание по два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ Астраханцеву ФИО29 и Шапиеву ФИО30 назначенное наказание считать условным, установив им испытательный срок по два года.

Обязать Астраханцева ФИО31 и Шапиева ФИО32 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Астраханцеву ФИО33 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шапиеву ФИО34 – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Шапиев ФИО35 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: