ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 18 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Нагаевой И.С.

подсудимой Тимофеевой В.П.

адвоката Игенбетовой И.Н., предоставившей ордер №, выданный АК№180 <адрес>, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеевой ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеева В.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, точная дата, время и место не установлены, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 12,015 грамма, что соответствует особо крупному размеру с целью дальнейшего незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Тимофеева В.П. поместила сверток <данные изъяты> где хранила при себе, с целью незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут около административного здания <адрес> <адрес> по адресу строение № по <адрес> Тимофеева В.П. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание <адрес> <адрес>, расположенное по ул. <адрес>, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра у Тимофеевой В.П., в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят <данные изъяты> веществом, которое согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 12,015 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № соответствует особо крупному размеру.

Подсудимая Тимофеева В.П. в судебном заседании вину свою изначально фактически признала частично и пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своей знакомой ФИО6, с которой они приехали в <адрес> <адрес> <данные изъяты> В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили их проследовать с ними в <адрес>, где ее завели в кабинет и спросили, есть ли у нее при себе запрещенные предметы, в частности наркотические средства, на что она ответила отрицательно. <данные изъяты> Затем в присутствии понятых она <данные изъяты> вещество, которое в присутствии понятых передала сотруднице милиции. <данные изъяты>

Кроме признания своей вины подсудимой Тимофеевой В.П., ее вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в связи с поступившей оперативной информацией <данные изъяты> было принято решение о проведении ОРМ по задержанию этой девушки. Прибыв к <данные изъяты> сотрудники милиции расположились недалеко <данные изъяты> где заметили двух женщин, одна из которых была похожа с переданными сотрудникам милиции приметами. Подойдя к указанным женщинам, сотрудники милиции представились и попросили проследовать с ними в здание <адрес>. Одной из женщин, оказалась подсудимая Тимофеева В.П., которая заметно нервничала. По прибытии в здание <адрес>, в служебном кабинете Тимофеева В.П. изначально на вопрос сотрудников милиции ответила, что запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, у нее нет. После того, как сотрудники милиции пояснили Тимофеевой В.П. о том, что будет произведен ее досмотр, Тимофеева В.П. заявила, что имеет при себе наркотическое средство-героин. В служебный кабинет были приглашены сотрудница милиции-женщина и понятые, <данные изъяты> и изъят <данные изъяты> пакет с веществом светлого цвета, <данные изъяты> Никаких оснований оговаривать Тимофееву В.П., которую он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ею в служебном кабинете <адрес>, в присутствии двух понятых была досмотрена женщина, которая представилась Тимофеевой В.П., в ходе досмотра которой, <данные изъяты> сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, <данные изъяты> По окончании личного досмотра Тимофеевой В.П. был составлен протокол, который подписали Тимофеева В.П., она, т.е. ФИО5 и понятые. Сверток с веществом, обнаруженный и изъятый у Тимофеевой В.П., в присутствии понятых был упакован в конверт и опечатан соответствующим образом, на конверте все участвующие при данном действии лица, поставили свои подписи. <данные изъяты> После проведения досмотра Тимофеевой В.П., ею, в присутствии понятых была также досмотрена ФИО6, у которой при себе не было обнаружено и изъято каких –либо запрещенных предметов, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие при данном действии лица. Никаких оснований для оговора Тимофеевой В.П., которую она знает лишь в рамках уголовного дела, у нее нет.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании по обстоятельствам досмотра Тимофеевой В.П. и ФИО6 в здании <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дала показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО5, пояснив также, что во время досмотра Тимофеевой В.П. из кабинета никто не выходил, изъяв у Тимофеевой В.П. <данные изъяты> сверток с порошкообразным веществом, сотрудница милиции сразу же упаковала сверток в конверт и опечатала, о чем был составлен протокол, подписанный, как и конверт со свертком, сотрудницей милиции, Тимофеевой В.П. и понятыми. <данные изъяты> Никаких оснований оговаривать подсудимую Тимофееву В.Н., которую она не знает, у нее нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО7, пояснив также, что во время проведения досмотра никто из присутствующих в кабинете лиц никуда не выходил, в кабинет, также никто не входил, никаких оснований оговаривать подсудимую Тимофееву В.П. у нее нет.

Свидетель ФИО1, <данные изъяты>

Вина подсудимой Тимофеевой В.П. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Тимофеевой В.П. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 в ходе проведения ОРМ по адресу нахождения <адрес> <адрес> была задержана и доставлена в <адрес> гр.Тимофеева <данные изъяты>, у которой в ходе личного досмотра <данные изъяты> сверток с порошкообразным веществом серо –белого цвета л.д.3; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей л.д. 4; постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд по материалам оперативной проверки сведений о преступной деятельности Тимофеевой В.П. л.д.5-6; рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>; постановлением о проведении ОРМ по линии НОН л.д. 8; актом наблюдения л.д.9; протоколом личного досмотра Тимофеевой В.П., в <данные изъяты> л.д.10; справкой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №н то ДД.ММ.ГГГГ, в заключении которого указано, что вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Тимофеевой В.П., поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, содержит в своем составе героин

( диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 12,015 грамма л.д. 12; 45-46; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Оценивая показания подсудимой, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимой Тимофеевой В.П. изначально были даны показания не в полной мере соответствующие действительности. Фактическое частичное отрицание своей вины подсудимой Тимофеевой В.П. в приготовлении наркотического средства для его незаконного сбыта и ее показания о том, что ей не было известно, что в свертке находился героин, таким образом, у нее не было умысла на незаконный сбыт наркотического средства, суд расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме, данный факт свидетельствует о желании подсудимой не свидетельствовать против самой себя, используя свое право в соответствие с ст. 51 Конституции РФ и суд оценивает данный факт как один из способов самозащиты подсудимой Тимофеевой В.П.. О желании Тимофеевой В.П. ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме, свидетельствует изменение своих показаний подсудимой Тимофеевой В.П. в судебном заседании и утверждение подсудимой о приобретении ею наркотического средства для ФИО1 у не установленного лица <данные изъяты> Вместе с тем, показания подсудимой Тимофеевой В.П. об отсутствии у нее умысла на незаконный сбыт наркотических средств, опровергаются показаниями свидетелей, показания которых одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются в свою очередь, материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимой Тимофеевой В.П., а также отсутствие оснований для оговора подсудимой указанными лицами, что было установлено в судебном заседании.

Доводы подсудимой Тимофеевой В.П. в судебном заседании об отсутствии у нее умысла на незаконный сбыт наркотических средств, опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия / л.д. 22-25,77-79/, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, процессуальных и конституционных прав подсудимой, в том числе права на защиту, при отсутствии какого-либо давления со стороны сотрудников следственно-оперативных органов, что установлено в судебном заседании, а также, учитывая неукоснительное соблюдение норм УПК при допросе подсудимой в присутствии адвоката, что исключало применение недозволенных методов при допросе. В указанных показаниях, данных подсудимой в ходе предварительного следствия, подсудимая не отрицала, что она приобрела наркотическое средство героин<данные изъяты> <данные изъяты> Также доводы подсудимой опровергаются показаниями свидетелей, которые в свою очередь полностью подтверждаются протоколом личного досмотра, в котором Тимофеевой В.П., <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд принимает во внимание, как доказательственное значение показания Тимофеевой В.П. лишь в той части, в которой они не противоречат и соответствуют общей совокупности доказательств, а именно в части того, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании у нее находился сверток с наркотическим средством – героин, который впоследствии сотрудники милиции обнаружили у нее <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимой Тимофеевой В.П. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. О <данные изъяты> Результаты проведенных ОРМ также свидетельствуют о приготовлении подсудимой наркотического средства для незаконного сбыта и о достоверности показаний свидетелей-сотрудников милиции об имеющейся оперативной информации о готовящемся незаконном сбыте наркотического средства подсудимой в указанный день и в указанном месте.

При назначении наказания подсудимой Тимофеевой В.П. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, поскольку преступление связано с распространением и потреблением наркотических средств и направлено против жизни и здоровья населения, а также личность подсудимой, <данные изъяты> Учитывая тяжесть совершенного преступления подсудимой Тимофеевой В.П., личность подсудимой, <данные изъяты> в целях перевоспитания Тимофеевой В.П., привития ей уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Тимофеевой В.П. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ суд по делу не находит. <данные изъяты>

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимофееву ФИО15ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с учетом правил ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Тимофеевой В.П. исчислять со дня взятия ее под стражу.

Меру пресечения в отношении Тимофеевой ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Тимофеева В.П. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: