ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Соколовой Е.О.

подсудимых Исайчева М.В. и Махотиной В.С.

адвокатов Суворина А.И., предоставившего ордер №, выданный АК № Палаты адвокатов, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Коновальского И.Б., предоставившего ордер №, выданный КА « Тольятти-Адвокат-Центр», удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исайчева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

Махотиной ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Исайчев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Махотина В.С. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Исайчев М.В., имея умысел, на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в феврале месяце 2011 года, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица сверток с психотропным веществом- амфетамин общей массой 0,404 грамма, что соответствует крупному размеру, который расфасовал и упаковал в два фольгированных свертка и хранил при себе для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут, точное время не установлено, Исайчев М.В. с целью реализации своего преступного умысла, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, посредством мобильной связи договорился с Махотиной В.С. о незаконном сбыте психотропного вещества- амфетамин массой 0,404 грамма, <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты>

Махотина В.С. имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории <данные изъяты> более точное место не установлено, согласилась на предложение ранее ей знакомого ФИО9 об оказании помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин для ФИО7, <данные изъяты> с просьбой о приобретении психотропного вещества Махотина В.С. обратилась к Исайчеву М.В., который предложил Махотиной В.С. прибыть для приобретения психотропного вещества к месту своего проживания в <адрес> <адрес>, г.о. Тольятти, указав при этом место нахождения психотропного вещества. Во исполнение своего преступного умысла, Махотина В.С.

встретилась с ФИО9 и ФИО7 около <адрес> г.о. Тольятти, после чего в месте с указанными лицами проследовала к дому <адрес>, т.е. по месту проживания Исайчева М.В.. По приезду к дому № по <адрес> г.о. Тольятти, Махотина В.С. получила от ФИО7, денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения у Исайчева М.В. психотропного вещества – амфетамин, после чего, согласно достигнутой ранее с Исайчевым М.В. договоренности, <данные изъяты> взяла 2 свертка с психотропным веществом – амфетамин общей массой 0,404 грамма, которые впоследствии в автомашине ВАЗ 21134 №, передала ФИО7, <данные изъяты> Указанные денежные средства в качестве оплаты за психотропное вещество Исайчев М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов взял <данные изъяты>

<адрес>, в которой проживает, был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Приобретенное через посредника Махотину В.С. психотропное вещество- амфетамин массой 0,404 грамма, что соответствует крупному размеру, ФИО7 добровольно выдал сот рудникам полиции в установленном законном порядке, таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере Исайчев М.В. до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часа 55 минут до 18 часа 05 минут в служебном кабинете № <адрес>, расположенном по адресу: строение № по <адрес> г.о. Тольятти, сотрудниками <адрес> в ходе личного досмотра у Исайчева М.В. в переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на последнем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей, выданные ранее ФИО7, действующему в ходе проведения сотрудниками <адрес> вышеуказанного оперативного мероприятия.

Подсудимый Исайчев М.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и пояснил, что с лета 2010 года он знаком с Махотиной В.С., которой несколько раз продавал «амфетамин», <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> О встрече договорились в <адрес>, <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в <адрес> где в присутствии двух понятых его досмотрели. В ходе досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 1000 рублей, которые <данные изъяты> Вину свою признает и в содеянном раскаивается.

Подсудимая Махотина В.С. в судебном заседании вину свою также признала полностью и по обстоятельствам приобретения ДД.ММ.ГГГГ «амфетамина» у Исайчева М.В. дала показания, соответствующие показаниям подсудимого Исайчева М.В., пояснив также, что ДД.ММ.ГГГГ «амфетамин» у Исайчева М.В. она приобретала для ФИО7 по просьбе ФИО9, с которым знакома, денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 2 штук для приобретения «амфетамина» ей передал ФИО7, ему же она передала «амфетамин» после приобретения у Исайчева М.В. <данные изъяты> После ее задержания в присутствии понятых она была досмотрена сотрудницей полиции, при этом запрещенных предметов, а также денежных средств у нее обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который был подписан понятыми и ею, т.е. Махотиной В.С.. Обстоятельства задержания Исайчева М.В. ей неизвестны, т.к. момент его задержания она не видела. Никаких оснований для оговора Исайчева М.В., с которым у нее дружеские отношения, у нее нет. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимыми Исайчевым М.В. и Махотиной В.С., их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> обратился ФИО9, изъявив желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства «амфетамин», <данные изъяты> После чего в служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых им, т.е. ФИО8, был произведен личный досмотр ФИО7 на наличие денежных и наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО7 ни наркотических, ни денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, подписанный соответствующим образом. Далее в присутствии понятых им были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей, которые были в присутствии понятых выданы ФИО7 для проведения ОРМ, при этом номера и серии денежных купюр были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств, где понятые и ФИО7 поставили свои подписи. В присутствии понятых была осмотрена автомашина под управлением ФИО9, в ходе осмотра которой, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, который был подписан лицами, участвующими при денном исследовании. После осмотра автомашины под управлением ФИО9, ФИО7 вместе с ФИО9 направились к дому, где проживает Махотина В.С, остальные сотрудники полиции проследовали к указанному дому на других автомашин ах. По приезду к дому <адрес> <адрес>, ФИО9 перезвонил Махотиной В.С. на телефон, из указанного дома вышла Махотина В.С. и села в машину под управлением ФИО9 на заднее сидение, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО7. Далее все проехали к дому <адрес> <адрес>, где ФИО7 передал Махотиной В.С. денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ, Махотина В.С. взяла эти деньги, вышла из машины и зашла в арку указанного дома. Минут через 5-10 Махотина В.С. вернулась и, сев в машину, передала ФИО7 два свертка, пояснив, что в свертках «амфетамин», <данные изъяты> Далее был задержан Исайчев М.В., который был доставлен в здание <адрес>, куда также была доставлена Махотина В.С., обстоятельства задержания Исайчева М.В. ему неизвестны, т.к. в задержании он участия не принимал, задерживали Исайчева М.В. другие сотрудники полиции, в том числе, ФИО10. В здании <адрес> в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал два свертка из фольги, в которых оказалось вещество серо-белого цвета, которые были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны, на конверте ФИО7 вместе с понятыми поставили свои подписи. После добровольной выдачи свертков, ФИО7 в присутствии понятых вновь был досмотрен, при этом ни наркотических средств, ни денежных средств у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный соответствующим образом. Вновь была осмотрена и автомашина под управлением ФИО9, в ходе осмотра автомашины также запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен соответствующий акт, подписанный соответствующим образом. При досмотре в присутствии понятых задержанного Исайчева М.В., у последнего, в левом кармане джинс были обнаружены две купюры по одной тысячи рублей, номера и серии которых совпадали в номерами и сериями денежных купюр ранее выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки «амфетамина», о чем был составлен протокол, который был подписан всеми лицами, присутствующими при данном действии. Для проведения личного досмотра Махотиной В.С. была приглашена сотрудница полиции, которая в присутствии понятых досмотрела Махотину В.С. В ходе досмотра Махотиной В.С. у последней ничего обнаружено и изъято не было, что ему известно со слов сотрудницы полиции досматривавшей Махотину В.С.. Пояснил также, что при проведении ОРМ « проверочная закупка» автомашина под управлением ФИО9, на которой к месту закупки следовал ФИО7, незапланированных остановок не делала и никуда не заезжала, автомашина под управлением ФИО9 была постоянно в его, т.е. ФИО8, поле зрения, поскольку следовала впереди автомашины, на которой к месту закупки следовали остальные сотрудники полиции. <данные изъяты> <данные изъяты> Никаких оснований оговаривать подсудимых, которых он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО7 в части подготовки, проведения проверочной закупки психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ у Исайчева М.В. через Махотину В.С. дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО8 Также пояснил, что со слов ФИО10, который непосредственно задерживал Исайчева М.В., последний при задержании оказывал сопротивление, пытался скрыться. Никаких оснований оговаривать подсудимых, которых он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО10 в части подготовки, проведения проверочной закупки психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ у Исайчева М.В. через Махотину В.С. дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО8 <данные изъяты> при задержании Исайчев М.В. оказывал сопротивление и пытался скрыться, в связи с чем, к нему были применены спецсредства-наручники. Никаких оснований оговаривать подсудимых, которых он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он один раз приобретал наркотическое средство у Махотиной В.С.. ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать помощь сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки наркотического средства через Махотину В.С., в связи с чем, обратился в <адрес> с заявлением. Со слов Махотиной В.С. ему известно, что наркотики она приобретает у неизвестного ему парня. Закупщиком выступил сотрудник полиции, он, т.е. ФИО9, лишь обещал познакомить сотрудника полиции с Махотиной В.С.. В присутствии двух понятых, он был досмотрен сотрудником полиции, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который он подписал вместе с понятыми. Также был досмотрен сам сотрудник полиции, который выступал в качестве закупщика, у сотрудника полиции также запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. После досмотра сотруднику полиции другой сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в протокол. Затем в присутствии двух понятых была осмотрена его автомашина <данные изъяты>, в ходе осмотра которой также ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт, который также был подписан им и понятыми. После чего, он созвонился с Махотиной В.С. и спросил, может ли она помочь ему приобрести <данные изъяты> на 2000 рублей, на что Махотина В.С. ответила согласием. Получив ответ от Махотиной В.С., он вместе с сотрудником полиции проследовали по месту проживания Махотиной В.С., где забрали Махотину В.С. и вместе с ней и сотрудником полиции проследовали к дому <адрес> <адрес>. Около указанного дома, сотрудник милиции передал Махотиной В.С. 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, с которыми она зашла в арку указанного дома. Минут через 5-10 Махотина В.С. вернулась и, сев в машину, передала сотруднику полиции 2 свертка с порошком. После получения свертков сотрудник полиции представился Махотиной В.С. и сообщил о проведении проверочной закупки, после чего он, т.е. ФИО9, вместе с сотрудником полиции и Махотиной В.С.поехали в УВД, где его в присутствии двух понятых вновь досмотрели, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли, после чего, была осмотрена его автомашина, в ходе осмотра также ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые и он поставили свои подписи. Пояснил <данные изъяты> Никаких оснований оговаривать подсудимых у него нет.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили сотрудники полиции в здание <адрес> для участия в качестве понятого, в качестве понятого был приглашен также второй парень. После разъяснения сотрудником полиции прав и обязанностей понятых, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен парень, который представился ФИО9 и сотрудник полиции, который представился ФИО7, при досмотре которых ничего запрещенного, а также денежных средств у них обнаружено и изъято не было, о чем были составлен6ы протоколы, которые были подписаны, в том числе, понятыми. Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, данные денежные средства также в присутствии понятых были выданы сотруднику полиции ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем также был составлен протокол. В присутствии понятых была осмотрена также автомашина темного цвета, в ходе осмотра которой в автомашине ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и участвующие при этом лица, поставили свои подписи. <данные изъяты> Никаких оснований оговаривать подсудимых, которых он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимых и сторон, в ходе предварительного следствия дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО11, данным последним в судебном заседании /л.д.72-75/.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании охарактеризовала подсудимого Исайчева М.В., с которым находится в гражданском браке, с положительной стороны.

Вина подсудимых Исайчева М.В. и Махотиной В.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимых Исайчева М.В. и Махотиной В.С. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: рапортом о проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО7 добровольно выдал из правой ладони руки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, <данные изъяты>; постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д. 5-6; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей л.д. 7-8; рапортом ФИО7 об участии в качестве закупщика в проведении проверочной закупки л.д.9; постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 10; протоколом личного досмотра гр. ФИО7, согласно которого у ФИО7 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д.11; протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 были выданы две денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол л.д.12; копией денежных купюр, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки л.д. 13; протоколом личного досмотра гр. ФИО9, согласно которого у ФИО9 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д.14; актом исследования автомашины под управлением ФИО9, на которой ФИО7 проследовал к месту встречи с Махотиной В.С., а затем к дому <адрес> <адрес> – к месту встречи Махотиной В.С. с Исайчевым М.В., из которого явствует, что в автомашине запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. 15; протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проведения проверочной закупки психотропных веществ и фототаблицей к нему, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции два фольгированных свертка, с веществом серо-белого цвета внутри л.д.18,19; протоколом личного досмотра ФИО7 после добровольной выдачи им психотропного вещества, согласно которого у ФИО7 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д.20; протоколом личного досмотра ФИО9 после добровольной выдачи ФИО7 психотропного вещества, согласно которого у ФИО9 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. 21; актом исследования автомашины под управлением ФИО9 после проведения проверочной закупки, согласно которого в автомашине запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. 22; протоколом личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц Махотиной В.С. после задержания последней, согласно которого у Махотиной В.С. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. 25; протоколом личного досмотра и фототаблицей к протоколу, согласно которых у гр. Исайчева М.В. в левом переднем кармане джинс синего цвета, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки л.д. 26, 27-29; справкой об исследовании №а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО7, поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, вещество содержит в своем составе «амфетамин» и является психотропным веществом, общая масса предоставленного на исследование психотропного вещества составила 0,404 грамма л.д. 31-32; рапортом сотрудника полиции об оказании Исайчевым М.В. при его задержании ДД.ММ.ГГГГ сопротивления и попытки скрыться, в связи с чем, к Исайчеву М.В. были применены спецсредства-наручники и применена физическая сила л.д. 41; протоколом осмотра денежных средств, изъятых при досмотре у Исайчева М.В. л.д. 79: распиской сотрудника полиции о получении денежных средств л.д. 82; протоколом выемки детализации телефонных разговоров л.д. 87-88, детализацией л.д. 89-90 и протоколом осмотра детализации л.д. 91, из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ Исайчев М.В. созванивался с Махотиной В.С., что подтверждает показания указанных лиц о договоре в части сбыта Исайчевым М.В. психотропного вещества Махотиной В.С.; протоколом осмотра документов ОРМ л.д. 97-98 заключением эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену вещество, содержит в своем составе «амфетамин» и является психотропным веществом, общая масса, предоставленного на исследование психотропного вещества, составила 0,404 грамма, при этом в заключении указано об израсходовании части вещества на исследование л.д. 118-119; протоколом осмотра психотропного вещества л.д.127-128.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Исайчева М.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. В судебном заседании достоверно установлено, что психотропное вещество, которое Исайчев М.В. незаконно сбыл ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было приобретено Исайчевым М.В. не на денежные средства ФИО7, следовательно, приобретенные психотропное вещество у Исайчева М.В. через посредника Махотину В.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не принадлежало и которым денежные средства были переданы Исайчеву М.В. через посредника Махотину В.С. в качестве оплаты за психотропное вещество, что свидетельствует о незаконном сбыте наркотического средства подсудимым Исайчевым М.В., который, являясь собственником психотропного вещества, распорядился им по своему усмотрению, получив за психотропное вещество от ФИО7 через посредника Махотину В.С. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Проверочная закупка психотропного вещества у Исайчева М.В. была проведена сотрудниками полиции в рамках ОРД, в связи с чем, произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, таким образом, свой преступный умысел до конца Исайчев М.В. не довел, по причинам от него не зависящим.

Органами следствия действия подсудимой Махотиной В.С. квалифицированы по ст. 33 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. В целом данная квалификация действий подсудимой Махотиной В.С. является верной, вместе с тем, с учетом пособничества в приобретении психотропного вещества Махотиной В.С. в рамках ОРД, которое впоследствии было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам полиции, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимой Махотиной В.С. следует квалифицировать по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, что также нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств.

При назначении наказания подсудимым Исайчеву М.В. и Махотиной В.С.суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения Исайчеву М.В. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.2, 62 ч.1 УК РФ. <данные изъяты> при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции, предусмотренной ст. 228-1 ч.2 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд также пришел к выводу о необходимости назначения Махотиной В.С. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ, т.е. условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимой Махотиной В.С. возможно без изоляции ее от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Исайчева ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения изменить, взять Исайчева ФИО19 под стражу из зала суда.

Махотину ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Махотиной В.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Махотину В.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Махотиной В.С. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Исайчевым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>м