Приговор-Першин, ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 26 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Ливинского С.С., предоставившего удостоверение № 2338 и ордер № 014, выданный адвокатским кабинетом № 501 города Жигулевска Самарской области,

подсудимого Першина Д.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Першина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, работающего ОАО» <данные изъяты> проживающего по <адрес>43 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти Самарской области по ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца; постановлением Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, Першин Д.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года 6 месяцев; постановлением Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ Першин Д.В. условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок 8 месяцев 14 дней; постановлением Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ Першину Д.В. отменено условно- досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 8 месяцев 14 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии полного срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Першин Д.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 12 марта 2011 года, примерно в 13 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, используя таблетки <данные изъяты>, незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 1, 129 грамма, набрал его в шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил до момента задержания.

В тот же день, 12 марта 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут у <адрес>, Першин Д.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Першина Д.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, являющийся согласно заключению эксперта № 392 от 29 марта 2011 года наркотическим средством – дезоморфинм,, общей массой 1, 129 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Першин Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Першина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Першина Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Першина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Першин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется соседями положительно, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Першину Д.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Першину Д.В., суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание ему с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит, что исправление и перевоспитание Першина Д.В.возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с содержимым ( ватные тампоны, два шприца, дезоморфин остаточной массой 0, 180 грамма, 0, 017 грамма), хранится в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 19/57 от 17 апреля 2011 года ( л.д. 55), наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0, 543 грамма, хранится в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 19/58 от 07 апреля 2011 года ( л.д. 57).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Першина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Першина <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Першина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, пройти консультацию у врача –нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с содержимым ( ватные тампоны, два шприца, дезоморфин остаточной массой 0, 180 грамма, 0, 017 грамма), хранится в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 19/57 от 17 апреля 2011 года ( л.д. 55), наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0, 543 грамма, хранится в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 19/58 от 07 апреля 2011 года ( л.д. 57), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –