Приговор-Троицкий, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 22 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., предоставившего удостоверение № 1524 и ордер № выданный коллегией адвокатов «Щит» <адрес>,

подсудимого Троицкого В.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Троицкого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, определенного места жительства и регистрации в РФ не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился из мест лишения свободы 13 июля 2010 года по отбытии полного срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил

Подсудимый Троицкий В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 02 октября 2010 года примерно в 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> расположенном по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что прихожане находятся на церковной службе, и его действия никем не будут замечены, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к вешалке и из кармана куртки, принадлежащей ФИО1 тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, флеш-картой, стоимостью 300 рублей и брелком, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Троицкий В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Троицкий В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем написала письменное заявление, не возражала против рассмотрения в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Троицкого В.В. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Троицкого В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Троицким В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который ранее судим, по последнему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, регистрации и постоянного места жительства в РФ не имеет, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной.

Смягчающими, Троицкому В.В. обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Троицкому В.В., суд признает наличие рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

Определяя подсудимому Троицкому В.В. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление и при этом полагает необходимым назначить ему наказание только в условиях изоляции от общества. поскольку его исправление невозможно без изоляции для общества, при этом оснований для назначения наказания подсудимому в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, суд не находит.

Судом обсуждался также вопрос о возможности применения в отношении Троицкого А.В. положений ст. 64, 73 УК РФ, однако оснований для этого не усматривается.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Троицкому В.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 7550 рублей. Потерпевшая ФИО1 исковые требования поддержала. Подсудимый исковые требования ФИО1 признает в полном объеме. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Троицкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей оставить без изменения в отношении Троицкого <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Троицкого <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 7550 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -