Приговор-Сафиуллин, ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 29 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

защиты в лице адвоката Такташева В.А., представившего удостоверение № 1716 и ордер № 011316, выданный Коллегией Адвокатов № 38 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Сафиуллина Л.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, татарина, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по проспекту <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Сафиуллин Л.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени до 23 часов 05 минут 30 сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - героин, массой не менее 106, 13 грамма, в особо крупном размере. 30 сентября 2010 года неустановленное следствием лицо, согласно предварительной договоренности с Сафиуллиным Л.Н., поместило наркотическое средство героин в полимерном свертке черного цвета в закладку - на землю около <адрес> <адрес> <адрес>, о чем сообщило Сафиуллину Л.Н. Сафиуллин Л.Н., реализуя свои преступные намерения, направился в указанное неустановленным следствием лицом место, где с земли возле <адрес> забрал, то есть незаконно приобрел, полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 106, 13 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

30 сентября 2010 года, примерно в 23 часов 05 минут, около строения <адрес> Центрального района города Тольятти, подсудимый Сафиуллин Л.Н. был задержан сотрудниками Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. В ходе личного досмотра у Сафиуллина Л.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1134 от 08 октября 2010 года является наркотическим средством - героином, общей массой 106, 13 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании Сафиуллин Л.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Клычев Р.Р. согласился с постановлением приговора в отношении Сафиуллина Л.Н. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сафиуллина Л.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Сафиуллина Л.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Сафиуллиным Л.Н. относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства, по месту прежней работы и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, награжден нагрудным знаком «отличник погранслужбы», вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сафиуллину Л.Н., судом не установлено.

Таким образом, определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление, на состояние его здоровья, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения и общественную нравственность.

При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, либо применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Сафиуллину Л.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 106, 08 грамма, смывы с рук Сафиуллина Л.Н., смывы с рук оперработника, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция № 1801 от 06.12. 2010 г. ( л.д. 106), сотовый телефон «Билайн», хранится в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (квитанция № 1/64/302 от 23.03. 2011 г. ( л.д. 110).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Сафиуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу оставить в отношении Сафиуллина <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-героин, остаточной массой 106, 08 грамма, смывы с рук Сафиуллина Л.Н., смывы с рук оперработника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, - возвратить Сафиуллину Л.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья З.И.Ульянова

Копия верна: Судья З.И.Ульянова