Приговор-Крутаков, ст. 158 ч.2 п. `а`, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 04 мая 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 000162, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти,

подсудимого Крутакова А.А.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крутакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил

Подсудимый Крутаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, 09 февраля 2011 года, примерно в 15 часов, более точное время следствием не установлено, пришел в принадлежащую его брату Крутакову М.А. <адрес>, которую последний, согласно договора найма от ДД.ММ.ГГГГ, сдавал в наем ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Воспользовавшись тем, что квартиросъемщиков нет дома, и его действия никем не буду замечены, Крутаков А.А., реализуя свой преступный умысел, с помощью имевшегося у него запасного комплекта ключей, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон «LG KF 510», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой, входящей в комплект телефона и сим-картой, стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным имуществом Крутаков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Крутаков А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Крутакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Крутакова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Крутаковым А.А. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который юридически не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, является инвалидом 3 группы, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутакову А.А., суд признает его состояние здоровья и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крутакову А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Крутакова А.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания: в виде ограничения свободы или штрафа, в отношении Крутакова А.А. суд также не находит.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание ему с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит, что исправление и перевоспитание Крутакова А.А. возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Крутакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Крутакова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Крутакова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий - подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова