Приговор-Вырыпаев, ст.158 ч.2 п.в, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 04 мая 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 000163, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти,

подсудимого Вырыпаева Д.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вырыпаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, разведенного, неработающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти Самарской области по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок один год один месяц 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил

Подсудимый Вырыпаев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в начале сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 16 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствовала дома и его действия никем не будут замечены, тайно похитил из шкафа-купе кольцо 585 пробы, стоимостью 18000 рублей, принадлежащее ФИО3. С похищенным имуществом Вырыпаев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вырыпаев Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Вырыпаева Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Вырыпаева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Вырыпаевым Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, участвовал в боевых действиях на Кавказе, награжден медалью» За отвагу», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, болен гепатитом «С», на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими, Вырыпаеву Д.А. обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вырыпаеву Д.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условно- досрочного освобождения по приговору Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Вырыпаева Д.А., суд не находит.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. Однако с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, суд находит возможным в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить условно- досрочное освобождение в отношении него и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Вырыпаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Вырыпаева <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Вырыпаева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Приговор Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вырыпаева <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий - подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова