Приговор-Антипов, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 29 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Благодир В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 002456, выданный коллегией адвокатов «щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Антипова В.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Антипов В.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 29 марта 2011 года, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, используя таблетки <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 1, 159 грамма, набрал его в шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил до момента задержания.

В тот же день, 29 марта 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут у дома 77 по улице Советской города Тольятти, Антипов В.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Антипова В.Н. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 159 грамма, согласно заключению эксперта № 82 от 11 апреля 2011 года содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Антипов В.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Клычев Р.Р. согласился с постановлением приговора в отношении Антипова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Антипова В.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Антипова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Антипов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере Города Тольятти, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказания Антипову В.Н., суд учитывает нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антипову В.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание ему с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит, что исправление и перевоспитание Антипова В.Н..возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, массой остатка 0, 531 гр., хранится в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 19/63 от 13 апреля 2011 года) ( л.д. 41).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Антипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Антипова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Антипова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, массой остатка 0, 531 гр., хранящийся в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова