ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей удостоверение № 277 и ордер №002267 коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти,

подсудимой Барсуковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барсуковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющей, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Барсукова С.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Барсукова С.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <адрес>, путем химических реакций из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 0,886 г, в крупном размере, которое набрав в шприц, незаконно хранила с целью дальнейшего употребления при себе, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении ее в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти, ул. Чапаева,64а, в ходе досмотра у Барсуковой С.В. незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Барсуковой С.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 0,886 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Барсукова С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения Барсуковой С.В., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно справки и заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Барсукова С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, не судима, но в силу погашения судимостей(л.д.59,61-62,67-68), по данным ИЦ привлекалась к административной ответственности(л.д.64), <данные изъяты>(л.д.72)

Вместе с тем, Барсукова С.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.57), на учетах в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.69,70,71), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.73), соседями характеризуется положительно, проживает <данные изъяты>, работает, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Барсукову С.В. обстоятельствами является признание ею вины, наличие <данные изъяты>. Отягчающих ее обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Барсуковой С.В. суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, смягчающие Барсукову С.В. обстоятельства, отсутствие отягчающих ее обстоятельств суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимой об употреблении ею наркотических средств, суд приходит к выводу о возложении на подсудимую обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,606 г, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.50).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барсукову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Барсукову С.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Барсуковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,606 г, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-