ст.234 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Пьянова Р.И.,

защитника –адвоката Мариан В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/ Городской коллегии адвокатов «ЮСТИС» № 61 г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пьянова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Пьянов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях сбыта незаконно приобрел сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой не менее 0,08 г, которое незаконно хранил в целях сбыта, и которое незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, действующему в ходе проверочной закупки Я. за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Я. добровольно выдал работникам полиции приобретенное им у Пьянова Р.И. вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом- <данные изъяты>, массой 0,08 г.

В судебном заседании подсудимый Пьянов Р.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст.246 УПК РФ, согласился.

Действия Пьянова Р.И. суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Пьянов Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее на здоровье населения, <данные изъяты>(л.д.92), не судим, но в силу погашения судимости(л.д.89,95-96).

Вместе с тем, Пьянов Р.И.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.90), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.93), имеет постоянное место жительства(л.д.91), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.97), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Пьянова Р.И. обстоятельствами являются признание подсудимым вины, раскаянье. Отягчающих Пьянова Р.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Пьянова Р.И., наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Пьянова Р.И. при назначении ему наказания в виде в виде штрафа. При этом, определяя подсудимому наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода, самостоятельного заработка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с сильнодействующим веществом –<данные изъяты> массой 0,04 г(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.68) конверт с фрагментом контурной ячейки хранятся в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.69), денежная купюра достоинством 100 рублей хранится в отделе по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(л.д.70).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пьянова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Пьянова Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подсписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество- трамадол, остаточной массой –<данные изъяты> массой 0,06 г хранящийся в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-