ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 06 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

Защитника Федорова А.В.,

Потерпевшей П.,

При секретаре Зародовой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОЛОВЧЕНКО П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головченко П.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь в <адрес> <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате П., в целях реализации своего преступного умысла тайно похитил из шкатулки, стоящей на компьютерном столе следующие золотые изделия:

- серьги с камнем гранат весом 4,35 гр., 585 пробы, стоимостью 12.000 рублей,

- кольцо с камнем гранат весом 2,77 гр., 585 пробы, стоимостью 8.000 рублей,

- кольцо с камнем голубого цвета весом 1,49гр., 585 пробы, стоимостью 3.000 рублей,

- кольцо «Спаси и сохрани» весом 2,28 гр., 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей,

а всего имущества П. на общую сумму 25.000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Головченко П.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая П. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Головченко П.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Головченко П.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, подал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Головченко П.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головченко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: