ст.207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 28 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Горбачевой Н.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МЕЛЁХИНА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелёхин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 6 часов 24 минуты, находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественных последствий, совершил звонок с телефона установленного в вышеуказанной квартире, с абонентским номером № на абонентский номер 01 – служба МЧС России по Самарской области. В ходе разговора с диспетчером Д, сообщил последней о том, что им готовится взрыв газовых баллонов, находящихся в вышеуказанной квартире. В результате умышленных преступных действий Мелёхина В.В. было нарушено общественное спокойствие граждан – жильцов <адрес> по <адрес>, эвакуированных из квартир. Вызванные службы понесли материальные затраты по обслуживанию заведомо ложного сообщения при проведении оперативных мероприятий по обнаружению взрывного устройства в <адрес> г.о.Тольятти, что повлекло отвлечение сил и средств правоохранительных и иных органов от выполнения текущих задач – общественно опасные последствия и причинение имущественного ущерба. Так стоимость затрат МЧС России ГУ 31 Отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области составила 10.119 рублей 29 копеек; затраты по выезду СОГ УВД по Центральному району г.о.Тольятти составили 2.145 рублей 36 копеек; затраты по выезду «Скорой медицинской помощи» составили 1.401 рубль 65 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мелёхин В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мелёхина В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Мелёхина В.В. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим; на учетах нигде не состоит; характеризуется по месту жительства отрицательно; вину признал и в содеянном раскаялся, является <данные изъяты>, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданские иски в установленном законом порядке заявлены не были.

При таких обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления, суд считает, что не имеется оснований для назначения наказания более мягкого, чем лишение свободы, однако с учетом возраста подсудимого и его раскаяния полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелёхина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: СД-диск с записью сообщения, хранящийся при деле – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: