ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 28 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Хисматуллиной М.Г.,

Потерпевшей В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОТОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольятти ( с учетом изменений, вынесенных определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.ст. 30, 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 месяца 3 дня:

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 30, 158 ч.2 п.п. «б,в,г», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом Самарской области ( с учетом изменений, внесенных определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.5 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 5 месяца 6 дней:

4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 158 ч.3, 79, 70 УК РФ ( с учетом изменений, внесенных определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО;

5) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы ( начало срока ДД.ММ.ГГГГ );

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего преступного умысла, <данные изъяты> – незаконно проникнув в помещение – со стеллажей, <данные изъяты>, тайно похитил следующее имущество:

- пачку стирального порошка «Лотос» материальной ценности не представляющей;

- 9 бутылок растительного масла «Донской янтарь» по цене 59 рублей за бутылку, на общую сумму 531 рубль;

- 8 упаковок спагетти по цене 20 рублей за штуку на общую сумму 160 рублей;

- 8 упаковок вермишели «Макфа» по цене 28 рублей 08 копеек за штуку на общую сумму 224 рубля 64 копейки;

- 2 флакона жидкого мыла «Абсолют» по цене 28 рублей 78 копеек за штуку на общую сумму 57 рублей 56 копеек;

- 3 пачки стирального порошка «Дося автомат» по цене 27 рублей 23 копейки за штуку на общую суму 81 рубль 69 копеек;

- 2 пачки стирального порошка «Миф автомат» по цене 30 рублей 29 копеек за штуку на общую сумму 60 рублей 58 копеек;

- 2 пачки стирального порошка «Бимакс» по цене 34 рубля 64 копейки за штуку на общую сумму 69 рублей 28 копеек;

- флакон шампуня «бабушка Агафья», стоимостью 33 рубля 97 копеек;

- 4 упаковки жидкого мыла «МАГЗ» по цене 25 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей;

- 2 флакона шампуня от перхоти «Шамту» по цене 56 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 113 рублей;

- 2 упаковки прокладок «Натурелла» по цене 33 рублей 29 копеек за штуку на общую сумму 66 рублей 58 копеек;

- 2 упаковки прокладок «Белла» по цене 28 рублей 16 копеек за штуку на общую сумму 56 рублей 32 копейки,

а всего имущества В. на общую сумму 1.554 рублей 62 копейки и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый в судебное заседание не явился, при окончании предварительного расследования ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке ст.247 УПК РФ.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Котова В.В., допрошенного в процессе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ ( л.д.43-45, 120-121 ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он проходил мимо закрытого магазина, расположенного на <адрес> г.о.Тольятти. У него возник умысел на совершение кражи товара из данного магазина путем проникновения через разбитое окно. Рядом с магизаном расположена строительная площадка, откуда он принес отрезок металлической трубы длиной примерно 50 см. и им разбил окно магазина. <данные изъяты>, он достал с витрины макароны, лапшу примерно 5 упаковок, растительное масло, мыло, шампуни, стиральный порошок – названия не знает, поскольку не разглядывал. Спрятав похищенное в пакет и под курткой он направился домой и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он взял стиральные порошки, мыло, масло, лапшу и шампуни и вышел на <адрес>, где на улице продавал похищенное прохожим по 10 рублей за предмет, выручив при этом 100 рублей. В квартире оставалась лапша и возможно что-то ещё. На вырученные деньги он приобрел спирт и сигареты. Также он подарил своей <данные изъяты> П. шампунь «Шамту», мыло «Магз» и порошок «Лотос». О том, что вещи похищены – он <данные изъяты> не говорил. Позднее ему стало известно, что <данные изъяты> отдала его подарок Т., чтобы тот его продал. Он же ушел к С., где был задержан. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Потерпевшая В. суду показала, что она, как <данные изъяты> арендует магазин на <адрес>, где реализует продукты им бытовую химию. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила продавец И. и сообщила, что разбито окно магазина и отсутствует часть товара со стеллажа возле окна. Она пришла в магазин и они стали производить ревизию, решив не вызывать сотрудников милиции до выяснения объема и стоимости похищенного. Из магазина похитили - пачку стирального порошка «Лотос» материальной ценности не представляющей;

- 9 бутылок растительного масла «Донской янтарь» по цене 59 рублей за бутылку, на общую сумму 531 рубль;

- 8 упаковок спагетти по цене 20 рублей за штуку на общую сумму 160 рублей;

- 8 упаковок вермишели «Макфа» по цене 28 рублей 08 копеек за штуку на общую сумму 224 рубля 64 копейки;

- 2 флакона жидкого мыла «Абсолют» по цене 28 рублей 78 копеек за штуку на общую сумму 57 рублей 56 копеек;

- 3 пачки стирального порошка «Дося автомат» по цене 27 рублей 23 копейки за штуку на общую суму 81 рубль 69 копеек;

- 2 пачки стирального порошка «Миф автомат» по цене 30 рублей 29 копеек за штуку на общую сумму 60 рублей 58 копеек;

- 2 пачки стирального порошка «Бимакс» по цене 34 рубля 64 копейки за штуку на общую сумму 69 рублей 28 копеек;

- флакон шампуня «бабушка Агафья», стоимостью 33 рубля 97 копеек;

- 4 упаковки жидкого мыла «МАГЗ» по цене 25 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей;

- 2 флакона шампуня от перхоти «Шамту» по цене 56 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 113 рублей;

- 2 упаковки прокладок «Натурелла» по цене 33 рублей 29 копеек за штуку на общую сумму 66 рублей 58 копеек;

- 2 упаковки прокладок «Белла» по цене 28 рублей 16 копеек за штуку на общую сумму 56 рублей 32 копейки, а всего имущества на общую сумму 1.554 рублей 62 копейки. Вечером в магазин пришел ранее незнакомый Т. – <данные изъяты> подсудимого, как она выяснила позднее. Он предложил им приобрести у него пачку порошка «Лотос», шампунь «Шамту» и жидкое мыло «МАГЗ». На товаре были их ценники и рукой продавца указана цена, а также её фамилия. Они задержали указанного гражданина и вызвали милицию. Ей был возвращен товар на общую сумму 81 рубль 50 копеек. В остальной части ущерб не возмещен.

Показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного расследования ( л.д.54-55 ) и оглашенными судом с согласия сторон, соответствующими показаниям потерпевшей В..

Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования ( л.д.37-38, 58 ) и оглашенными судом с согласия сторон, в связи с невозможностью явки свидетеля в суд из-за занятости на работе, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней домой пришел её <данные изъяты> Котов и принес ей в подарок порошок «Лотос», шампунь «Шамту» и мыло «МАГЗ» с запахом лимона. Откуда он взял эти вещи – <данные изъяты> не говорил. Поскольку ей необходимы были деньги на спиртное, она попросила своего <данные изъяты> Т. продать указанные предметы, а также духи, подаренные <данные изъяты>. Примерно через 30 минут после ухода Т. ей позвонили сотрудники милиции и предложили прийти в опорный пункт. Там ей сообщили, что подаренные Котовым предметы похищены из магазина. Т. ей сообщил, что когда он пришел в магазин на <адрес> и предложил купить у него вещи, то продавцы узнали свой товар и его задержали. Котов позднее также подтвердил ей, что действительно украл подаренные ей вещи из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>.

Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования ( л.д.35-36 ) и оглашенными судом с согласия сторон, соответствующими показаниям свидетеля П..

Материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, совершившее хищение продуктов питания и бытовой химии на сумму 1.554 рубля 60 копеек ( л.д. 3 ),

- протоколом изъятия в ходе которого у Т. в присутствии понятых из пакета изъяты порошок «Лотос», шампунь «Шамту» и мыло «МАГЗ» ( л.д.9 ),

- протоколом явки с повинной в которой Котов В.В. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на <адрес> он тайно похитил имущество из магазина, разбив витрину ( л.д.11 ),

- протоколом осмотра места происшествия – торгового павильона на <адрес> г.о.Тольятти – в ходе осмотра установлено отсутствие стекла в левой секции левого от входа окна ( л.д.16-19 ),

- справкой о размере причиненного ущерба ( л.д.25 ),

- накладными на товар ( л.д.26-29 ),

- ведомостью учета результатов, выявленных инвентаризацией ( л.д.30-34 ),

- протоколом осмотра вещественных доказательств - порошок «Лотос», шампунь «Шамту» и мыло «МАГЗ» ( л.д.48 ),

- распиской В. о возврате части похищенного имущества ( л.д.51 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Котова В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, которая ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством; в настоящее время в производстве Центрального районного суда г.о.Тольятти находится ещё одно уголовное дело в отношении Котова В.В. в совершении им преступления в отношении В., предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ; на учетах в ГПНД и ГНД не состоит; вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством; по месту жительства характеризуется положительно; ущерб в большей части не возмещен.

На основании изложенного, суд полагает, что Котов В.В. на путь исправления не встал, является лицом, склонным к совершению хищений, не имеет постоянного источника доходов, мер к возмещению ущерба в небольшой сумме не предпринял, не является в суд по другому уголовному делу, со слов П. по месту жительства не проживает, настоящее преступление совершил спустя незначительные промежуток времени после окончания испытательного срока по предыдущему приговору и его исправление невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Котову В.В. наказание с применением ст. 18, 58, 68 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.247, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Котова В.В..

Вещественные доказательства – порошок «Лотос», шампунь «Шамту» и мыло «МАГЗ», хранящийся у потерпевшей В. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: