ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего районного судьи Телина А.А.
единолично
при секретаре Измайловой Р.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.
защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение №28 и ордер №000015 из адвокатского кабинета №518 г.Тольятти
подсудимого Шмелева С.А.
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шмелева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмелев С.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, точное время следствием не установлено, Шмелев С.А., проходя мимо скамейки, расположенной у <адрес>, увидел сумку черного цвета, лежащую без присмотра на данной скамейке, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с указанной целью вытряхнул содержимое сумки на скамейку, откуда выпал принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung F110» стоимостью 3500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картой на 1 Гб, материальной ценности не представляющими. Похитив тайно данный сотовый телефон, Шмелев С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Описанные действия подсудимого Шмелева С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Шмелев С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шмелев С.А. в присутствии своего защитника, потерпевшей и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Шмелев С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Шмелева С.А. и просил суд удовлетворить его.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Шмелева С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Шмелева С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Шмелева С.А. квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Шмелева С.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Шмелев С.А. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшей материальный ущерб возмещен возвращением похищенного, в связи с чем последняя претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Шмелева С.А., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.39), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Шмелева С.А., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Шмелева С.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах уголовного дела, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, причиненный в результате преступления, <данные изъяты>, - находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.
При этом суд также находит возможным не назначать Шмелеву С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шмелева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.
Обязать Шмелева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.
Ограничить Шмелеву С.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.
Меру пресечения в отношении Шмелева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung F110» имей № оставить на хранении у потерпевшей ФИО5 (л.д.80); копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung F110» имей №, - оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д. 71, 21).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий