Тетервак А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение №437 и ордер №61/005653 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Тетервака А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тетервака А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетервак А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Тетервак А.А., находясь у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,878 грамма, который положил с целью личного употребления в правый карман своей куртки и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут у <адрес> Тетервак А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него один медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,878 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Тетервака А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тетервак А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Тетервак А.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Тетервак А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Тетервака А.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Тетервака А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тетервак А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Тетервака А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Тетервака А.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Тетервак А.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Тетервака А.А., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Тетервака А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Тетервака А.А., который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тетервака А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тетервака А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 1,416 грамма, - находящийся на хранении в камере хранения <адрес> <адрес> (л.д.43), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий