Рашидов И.М. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Выхованец Е.В., представившей удостоверение №2324 и ордер №000827 из коллегии адвокатов «Тольяттинский Центр Правовой Защиты»

подсудимого Рашидова И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рашидова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рашидов И.М. своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, Рашидов И.М., находясь на заднем сиденье в служебной автомашине <данные изъяты> государственный номер № сотрудников милиции <адрес> ФИО4 и ФИО5 около <адрес>, и имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, действуя в интересах ФИО6, достоверно зная, что указанные сотрудники милиции находятся при исполнении своих служебных обязанностей и являются должностными лицами, заведомо зная о необходимости составления в отношении ФИО6 протокола об административном правонарушении, с целью реализацию своего преступного умысла передал старшему группы задержания <адрес> ФИО4 незаконное вознаграждение в виде денег в сумме <данные изъяты>, то есть дал взятку, положив их на панель около рычага стояночного тормоза указанной автомашины за совершение последним заведомо незаконного бездействия – за не составление в отношении ФИО6 протокола об административном правонарушении по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> После этого Рашидов И.М. был задержан сотрудниками <адрес>.

Свой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия Рашидов И.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку дача взятки была пресечена сотрудниками милиции непосредственно после ее передачи, в связи с чем данная взятка не была принята должностным лицом.

Описанные действия подсудимого Рашидова И.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании подсудимый Рашидов И.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Рашидов И.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Рашидов И.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Выхованец Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Рашидова И.М. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Рашидова И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рашидов И.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Рашидова И.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Рашидова И.М. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Рашидов И.М. <данные изъяты> вину признал полностью.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Рашидова И.М., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Рашидова И.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Рашидова И.М., для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Рашидовым И.М. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, посягающего и направленного против государственной власти и интересов государственной службы, но учитывая, что Рашидов И.М. <данные изъяты>, - суд находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рашидова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Рашидова И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Ограничить Рашидову И.М. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Рашидова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по 100 рублей: №, находящиеся на хранении в <адрес> <адрес> (л.д.108), - обратить в собственность государства; компакт-диск с записью разговора сотрудников <адрес> ФИО4 и ФИО5 с Рашидовым И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительную о результатах ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт <адрес> ФИО4, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения цифрового диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения спецтехники для аудио-видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи цифрового диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи спецтехники от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмму разговора от ДД.ММ.ГГГГ между сотрудниками <адрес> ФИО4 и ФИО5 с Рашидовым И.М., протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Рашидова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт <адрес> ФИО13, выписку из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО4 на должность <адрес>, копию должностной инструкции по должности <адрес> ФИО4, выписку из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО5 на должность <адрес>, копию должностной инструкции по должности <адрес> ФИО5, копию наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ; документы: протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, протокол заседания административной комиссии по делу № об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО4 на должность <адрес>, выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО5 на должность <адрес>, копию должностной инструкции по должности <адрес> ФИО4, копию должностной инструкции по должности <адрес> ФИО5, копию наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий