Авдалян В.С. по ст.ст.264 ч.1, 125 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение №15 и ордер №37/00-3165 из Автозаводской коллегии адвокатов №37 г.Тольятти

подсудимого Авдаляна В.С.

потерпевшей ФИО2

представителя потерпевшей в лице адвоката Коновалова С.И., представившего удостоверение №570 и ордер №0050291 из коллегии адвокатов «Самара-Адвокат»

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Авдаляна В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч.1, 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдалян В.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, Авдалян В.С., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный номер № двигался по асфальтированной проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, в нарушение требований пунктов 6.2, 6.13, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в условиях ясной погоды, светлого времени суток, видимости в направлении движения 300 метров, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, подъезжая к регулируемому перекрестку <адрес> и <адрес>, проявив небрежность, заехал правыми колесами на правую обочину, выехал на указанный перекресток при запрещающем движение красном сигнале светофора, в результате чего совершил наезд на пешехода <данные изъяты> ФИО2, которая двигалась по обочине по линии перекрестка к проезжей части <адрес> справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде: диффузного аксонального повреждения головного мозга, осложнившегося комой 1-2 степени, кровоподтеков мягких тканей лобно-височной области слева, век левого глаза, ушиба левой почки, закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением костных отломков, закрытого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением костных отломков, осаднения передней брюшной стенки, ссадин конечностей, которые получены в комплексе одной травмы при дорожно-транспортном происшествии и в совокупности по признаку опасности для жизни повлекли за собой тяжкий вред здоровью ФИО2.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> государственный номер № Авдаляном В.С. следующих пунктов Правил дорожного движения:

6.2 «…Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение…»,

6.13 «При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам»,

9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…»,

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Авдаляном В.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Описанные действия подсудимого Авдаляна В.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кроме того, Авдалян В.С. своими умышленными действиями совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, сам поставил его в опасное для жизни и здоровье состояние. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, Авдалян В.С., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный номер № находясь на перекрестке проезжих частей <адрес> и <адрес>, где он остановился после совершения дорожно-транспортного происшествия: наезда на пешехода <данные изъяты> ФИО2, в результате которого последней были причинены опасные для жизни повреждения и повлекшие тяжкий вред здоровью, осознавая, что совершил наезд на человека и поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, имея умысел на заведомое оставление ФИО2 без помощи, которая находилась в опасном для жизни и здоровья состоянии и тем самым была лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея реальную возможность принять меры для оказания последней доврачебной медицинской помощи и вызову «Скорой медицинской помощи», и был обязан иметь о ней заботу, не выполнил обязанности водителя и не выходя из автомобиля через несколько секунд с места происшествия скрылся, умышленно тем самым оставив без помощи ФИО2, находящуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенную возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности.

Описанные действия подсудимого Авдаляна В.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.125 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, сам поставил его в опасное для жизни и здоровье состояние.

В судебном заседании подсудимый Авдалян В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Авдалян В.С. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Авдалян В.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Агеев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Авдаляна В.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Авдаляна В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО2 и ее представитель адвокат Коновалов С.И. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Авдаляна В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдалян В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Авдаляна В.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Авдаляна В.С. доказана и его действия следует квалифицировать:

по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

и по ст.125 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, сам поставил его в опасное для жизни и здоровье состояние.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Авдалян В.С. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий к подсудимому, кроме материальных, не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Авдаляна В.С., суд учитывает его явку с повинной (л.д.6), частичное добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Авдаляна В.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Авдаляна В.С., который <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах дела, частично добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, потерпевшая претензий к подсудимому, кроме материальных, не имеет, на его строгом наказании не настаивает, - суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает необходимым применить к Авдаляну В.С. с учетом фактических обстоятельств совершения им преступления и в связи с тем, что основной причиной совершенного им преступления является открытое пренебрежение Правилами дорожного движения и грубое нарушение указанных в приговоре пунктов Правил дорожного движения. Как на момент совершения указанных в приговоре преступлений, так и в настоящее время Авдалян В.С. водителем не работает и работа водителем не является его основным и единственным источником дохода.

Потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ей преступлениями материального ущерба и о компенсации морального вреда на общую сумму 840000 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 уточнила свой гражданский иск и просила взыскать с подсудимого Авдаляна В.С. в ее пользу в качестве компенсации причиненного ей преступлениями морального вреда 150000 рублей. Подсудимый Авдалян В.С. в судебном заседании данный гражданский иск потерпевшей ФИО2 признал полностью. При рассмотрении данного уточненного гражданского иска, исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого Авдаляна В.С. в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда, причиненного ей преступлениями, удовлетворить полностью и взыскать с Авдаляна В.С. в пользу ФИО2 150000 рублей в счет компенсации морального вреда, - в связи с совершенными подсудимым преступлениями в отношении последней, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого Авдаляна В.С..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Авдаляна В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч.1, 125 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.264 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год,

по ст.125 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Авдаляну В.С. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Авдаляна В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Авдаляну В.С. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Авдаляна В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Авдаляну В.С. о компенсации морального вреда, причиненного ей преступлениями, взыскав с последнего в ее пользу в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть фрагментов синтетического материала черного цвета и решетку радиатора автомобиля <данные изъяты> государственный номер № хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.59), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий