Кузьмина А.С. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №000170 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимой Кузьминой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузьминой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина А.С. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, Кузьмина А.С., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не видит ее действий, убедившись в том, что ее действия никем не будут замечены, с холодильника тайно похитила принадлежащую ФИО2 пластиковую карту <данные изъяты> материальной ценности не представляющую. После этого Кузьмина А.С., продолжая свои преступные действия, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 07 минут с указанной целью пришла к банкомату <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где вставила пластиковую карту в банкомат, ввела пин-код, заведомо ей известный, и сняла со счета ФИО2, тем самым тайно похитив денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого Кузьмина А.С. с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Описанные действия подсудимой Кузьминой А.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства просила суд исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», так как из материалов уголовного дела и предъявленного подсудимой Кузьминой А.С. обвинения следует, что принадлежащие потерпевшему ФИО2 денежные средства последняя тайно похитила из банкомата, который согласно примечания к ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина А.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Кузьмина А.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Кузьмина А.С. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимой Кузьминой А.С. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Кузьминой А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьмина А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Кузьминой А.С. с учетом изменения квалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Кузьминой А.С. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Кузьмина А.С. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Кузьминой А.С., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты> и ее явку с повинной (л.д.21).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Кузьминой А.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Кузьминой А.С., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной в материалах уголовного дела, <данные изъяты>, - находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Кузьминой А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 6000 рублей. Подсудимая Кузьмина А.С. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего ФИО2 признала в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимой в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Кузьмину А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Кузьминой А.С. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Кузьминой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО2, взыскав с Кузьминой А.С. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в <адрес> (л.д.52), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий