Приговор-Билан, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 12 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей удостоверение № 1815 и ордер № 246, выданный Коллегией Адвокатов № 112 Ставропольского района Самарской области,

подсудимой Билан Е.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Билан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образования средне- специального, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Билан Е.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 10 апреля 2011 года, в 23 часа, находясь в <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания мужчины шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0, 751 грамма, который положила в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

В тот же день, 10 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут у <адрес>, подсудимая Билан Е.Н. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимой Билан Е.Н. был обнаружен и изъят шприц с веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 96 от 25 апреля 2011 года, наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0, 751 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Билан Е.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Билан Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Билан Е.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Билан Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Билан Е.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судима, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Билан Е.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд полагает возможным назначить наказание ей с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление и перевоспитание Билан Е.Н. без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин ( остаточной массой 0, 65 грамма) хранится в камере хранения УВД по Центральному району города Тольятти ( квитанция № 19/76 от 26 апреля 2011 года) ( л.д.49).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Билан <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Билан <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Билан <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой и пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин ( остаточной массой 0, 65 грамма) хранящийся в в камере хранения УВД по Центральному району города Тольятти - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова