Приговор-Сарычева. ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 13 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., предоставившего удостоверение № 1524 и ордер № 002506, выданный Коллегией Адвокатов «Щит» города Тольятти,,

подсудимой Сарычевой И.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сарычевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образования среднего, не замужней, работающей в ООО «<данные изъяты>», проживающей по <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Сарычева И.В., совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 24 марта 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь по своему месту жительства в <адрес>, используя таблетки <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», массой 1, 240 грамма, набрала его в шприц, который положила во внутренний карман своей сумки, где незаконно хранила до момента задержания.

В тот же день, 24 марта 2011 года, примерно в 11 часов у <адрес>, Сарычева И.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Сарычевой И.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 240 грамма, содержащий согласно заключению эксперта № 98 от 25 апреля 2011 года в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Сарычева И.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Клычев Р.Р. согласился с постановлением приговора в отношении Сарычевой И.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Сарычевой И.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Сарычевой И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Сарычева И.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судима, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетенго ребенка, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сарычевой И.В., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сарычевой И.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд полагает Возможным назначить ей наказание в виде штрафа

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0, 389 грамма, пакет с содержимым, стеклянная банка с веществом массой 12, 145 грамма, содержащая в свеем составе красный фосфор, хранится в камере хранения УВД по Центральному району города Тольятти, (квитанция № 19/80 от 26 апреля 2011 года) ( л.д. 47).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Сарычеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Сарычевой <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0, 389 грамма, пакет с содержимым, стеклянная банка с веществом массой 12, 145 грамма, содержащая в свеем составе красный фосфор, хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району города Тольятти,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –