Приговор- Строев, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 12 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Благодира В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 002460, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Строева А.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Строева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Строев А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 02 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в лесном массиве по <адрес>, используя таблетки <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», массой 1, 050 грамма, набрал его в шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил до момента задержания.

В тот же день, 02 апреля 2011 года, примерно в 14 часов у <адрес>, Строев А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Строева А.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 050 грамма, содержащий согласно заключению эксперта № 85 от 21 апреля 2011 года в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Строев А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Строева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Строева А.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Строева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Строев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, юридически не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Строеву А.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание ему с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление и перевоспитание Строева А.А. без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, содержащей вещество, массой 0, 0048 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство- кодеин, массой 0, 0001гр., шприц, со следами наркотического средства дезоморфин, массой менее 0, 001 гр., три пустых шприца, флакон, содержащий остаток жидкости раствора йода, вещество из свертка массой 6, 151 гр., содержащее красный фосфор, верхняя часть пластиковой бутылки в виде воронки, хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 19/73 от 25 апреля 2011 года) ( л.д. 49), конверт со шприцем с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0, 507 грамма, хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 19/82 от 27 апреля 2011 года) ( л.д. 56).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Строева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Строева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Строева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от алкоголизма.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, содержащей вещество, массой 0, 0048 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство- кодеин, массой 0, 0001гр., шприц, со следами наркотического средства дезоморфин, массой менее 0, 001 гр., три пустых шприца, флакон, содержащий остаток жидкости раствора йода, вещество из свертка массой 6, 151 гр., содержащее красный фосфор, верхняя часть пластиковой бутылки в виде воронки, конверт со шприцем с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0, 507 грамма, хранящиеся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –