Мельник Е.В. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «13» мая 2011 года

Судья Федерального суда Центрального района г.Тольятти Самарской области Клонин А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Мельник Е.В.,

защитника Гальцевой Т.В., представившей удостоверение 236 и ордер 000060,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельник Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельник Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в алкогольном опьянении, по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО1 отошел к окну и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки ФИО1 принадлежащие последнему комплект ключей от автомобиля <данные изъяты> и портмоне с документами на вышеуказанный автомобиль.

В продолжение реализации своего преступного умысла, Мельник Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут подошел к автомашине <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, принадлежащей ФИО1. Открыв водительскую дверь, имеющимися при нем ключами, ранее похищенными у ФИО1, проник в салон автомобиля, завел двигатель, после чего тайно похитил автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, на котором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мельник Е.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мельник Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Мельник Е.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Мельник Е.В. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Мельник Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, поскольку Мельник Е.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Мельник Е.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Мельник Е.В. в его пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельник Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мельник Е. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Мельник Е. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Мельник Е.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, ключи и документы на него, портмоне, куртку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, куртку и джинсовые брюки, находящиеся на ответственном хранении у Мельник Е. В., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин