Горшков К.Н. ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«03» мая 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

подсудимого Горшкова К.Н.,

защитника Осипова В.Н., представившего удостоверение 895 и ордер 002422,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горшкова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горшков К. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес> г.о.Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, под предлогом временного пользования, попросил ФИО1 передать ему принадлежащий ей ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и мышью общей стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО1 доверяя Горшкову К. Н., и, не подозревая о преступных намерениях последнего, добровольно передала Горшкову К. Н. ноутбук. Горшков К. Н., не имея намерения его возвращать, с похищенным ноутбуком с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Горшков К.Н. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Горшков К.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Горшкова К.Н. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Горшкова К.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку Горшков К.Н. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Горшков К.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

Потерпевшая на строгом наказании не настаивала, просила не лишать Горшкова К.Н. свободы.

<данные изъяты> Горшкова К.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Горшкова К.Н., суд учитывает имеющийся в <данные изъяты> ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 159 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным назначить Горшкову К.Н. наказание с применением ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Горшкова К. Н. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи, с чем заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Горшкова К. Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Горшкова К. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Горшкова К.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин